УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают убрать рекламу с автодорог и улиц

Раде предлагают убрать рекламу с автодорог и улиц

Народный депутат от фракции Партии регионов Антон Яценко предлагает убрать наружную рекламу на автомобильных дорогах. Соответствующий законопроект под номером 2182а зарегистрирован в Верховной Раде 31 мая 2013 года.

Проект Закона направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере наружной рекламы, повышения безопасных условий дорожного движения, приведение законодательства в соответствие с требованиями, которые действуют в странах - членах Европейского Союза.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в закон "О рекламе", которыми запретить размещение средств внешней рекламы: на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, а также на аллеях; в населенных пунктах на высоте менее 5 м от поверхности дорожного покрытия; вне населенных пунктов на расстоянии менее 10 м от края проезжей части. Также под запрет попадает размещение рекламы в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования; над проезжей частью автодорог общего пользования и дорог населенных пунктов; на разделительных полосах автодорог общего пользования; на поверхностях и опорах дорожных знаков, освещения, искусственных сооружений; в зоне транспортных развязок, мостов, путепроводов; в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

"Целью законопроекта является повышение безопасности дорожного движения, и уменьшения негативного воздействия рекламоносителей на водителей. Принятие указанного проекта закона позволит повысить уровень безопасности дорожного движения", - говорится в пояснительной записке.