УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стартовала социальная кампания поддержки внутренне перемещенных лиц

2,4 т.
Стартовала социальная кампания поддержки внутренне перемещенных лиц

В Украине стартовала социальная кампания по поддержке внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

В связи с конфликтом на востоке Украины, в июле официально было зарегистрировано 1,4 млн внутренне перемещенных лиц. Большинство из них проживает в Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской и Киевской областях.

Начиная с осени 2014, Агентство ООН по делам беженцев получает информацию от своих исполнительных партнеров о возрастании количества случаев дискриминации переселенцев, приехавших, в основном, с востока Украины. В частности, семьи переселенцев сталкиваются с такими проблемами:

  • Невозможность снять жилье,

  • Нежелание работодателей принимать ВПЛ на работу,

  • Насмешки со стороны детей в школах,

  • Ограничения в праве на свободу передвижения,

  • Угроза воссоединения семей,

  • Неравность возможностей в получении социальной помощи и т.п.

Читайте: Мастер-класс "Современная политическая реклама - стимул проголосовать или манипуляция сознанием?"

С целью предупредить дальнейшую стигматизацию внутренне перемещенных лиц в принимающих общинах, Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине совместно с правительством, волонтерскими инициативами и негосударственными организациями запустило социальную кампанию по поддержке переселенцев. Кампания разрабатывалась в партнерстве с креативным агентством PROVID.

Со слов организатора, кампания направлена на повышение толерантности ко внутренне перемещенным лицам, предотвращение возможного негативного отношения и создание позитивной среды для ВПЛ в стране и местах их сосредоточения, в частности.

Кампания состоит из трех главных компонентов: ТВ-ролика, наружной рекламы и веб-портала помощи внутренне перемещенным лицам: www.vpo-sos.org

Сейчас мы живем во времена перемен. Меняется страна, меняются люди вокруг нас, меняемся мы сами – берем на себя больше ответственности, ярче ощущаем себя частью нации. И это хорошо. Но в то же время внезапно, необратимо, меняются жизни сотен тысяч людей, наших сограждан, вынужденных оставить свои родные дома и искать мира в других городах, становясь переселенцами. И временами они сталкиваются с холодным, отстраненным, а подчас и враждебным отношением к себе. И это – очень плохо.

А что, если бы жизнь любого из нас перевернулась в один миг? И комфортный, устроенный, уютный семейный быт внезапно превратился в бегство в неизвестность? Хотели бы мы встретиться с таким отношением – но уже к нам самим? Или все же мы бы искали поддержки и понимания?

Именно эти вопросы лежат в основе социальной кампании по повышению толерантности к вынужденным переселенцам, иницированной Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в сотрудничестве с Правительственной инициативой по поддержке переселенцев. А частью кампании стал ролик "Зеркало", снятый режиссером Иваном Сауткиным, ESSE ProductionHouse и агентством PROVID. Это был тот самый случай, когда все участники искренне верили в то, что делают.

Над проектом работали:

UNHCR

Советник по вопросам публичной информации УВКБ ООН –Нина Сорокопуд

Ассистент по вопросам публичной информации УВКБ ООН – Иванна Мироненко-Дрибна

PROVID

креативный директор – Сергей Зиновьев

руководитель творческой группы, копирайтер – Влад Галяпа

арт-директор – Маша Плотникова

эккаунт-директор – Елена Гук

ESSE Production House

режиссер – ИванСауткин

оператор – Юрий Барсук

арт-директор – Николай Кищук

ассистент режиссера – Сергей Корниенко

продюсер – Дария Степанищева

исполнительный продюсер – Виталий Шереметьев

Пост-продакшен – Terminal FX

исполнительный продюссер – Роман Базученко

руководители пост-продакшена – Сергей Чистяк, Дмитрий Чистяк

продюсер пост-продакшена – Анна Викторова

Саунд-дизайн – Артем Мостовой

Стартовала социальная кампания поддержки внутренне перемещенных лиц