УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкая газета Bild сделала платным онлайн-доступ

564
Немецкая газета Bild сделала платным онлайн-доступ

Самая тиражная немецкая газета Bild с 11 июня сделала платным доступ к большинству своих материалов в интернете. Только новости на сайте можно будет прочесть бесплатно, а вот за эксклюзивные статьи, интервью, фоторепортажи, аналитику и комментарии придется платить, передает "Интерфакс-Украина".

Газета предлагает своим читателям сразу несколько разных абонементов по цене от 99 центов до 15 евро в месяц - в зависимости от того, на каких устройствах (смартфон, планшетник, стационарный ПК) и что именно захочет увидеть или прочесть пользователь. Выбор, как обещают в Bild, будет большим и рассчитанным на массовую аудиторию. Базовый абонемент будет стоить 4,99 евро в месяц.

Покупатели бумажной версии Bild смогут воспользоваться индивидуальным кодом, который даст им однодневный доступ к платным материалам интернет-сайта. Таким образом, владелец газеты, концерн Axel Springer, постарается одним махом убить двух зайцев: убедить читателей платить за материалы издания в сети и повысить из года в год падающий тираж бумажной версии.

За таким шагом Bild внимательно следят другие СМИ в Германии, поскольку речь идет о самой популярной газете в стране (средний тираж на конец 2012 года составил 3,27 млн экземпляров) и одной из самых массовых в Европе, а сайт издания регистрирует свыше 12 млн уникальных посетителей ежемесячно.

То, что Bild собирается ввести плату за свой сетевой контент, было известно давно. Началу "эксперимента", как предпочитают говорить о решении Bild другие СМИ, предшествовала удачная пиар-акция главного редактора газеты Кая Дикмана, который совершил многомесячную "образовательную" поездку по Кремниевой долине. Там он, по собственному признанию, находился в поисках идей о том, как развить успех бренда в интернете.

Успех либо провал новой стратегии Bild, как считают аналитики, может дать ответ на многие открытые вопросы немецкой журналистики. Так, например, газете хотелось бы подать введение платы за контент в интернете как гарантию сохранения качественной журналистики. Однако вопрос не в том, готовы ли читатели платить за мультимедийные материалы в сети, написала в связи с решением Bild в своем комментарии газета Suddeutsche Zeitung. Но вот захотят ли читатели платить именно за серьезную, качественную журналистику или только лишь за трансляции матчей бундеслиги, сервис знакомств и показ обнаженной натуры.

Другую модель с конца 2012 года тестирует принадлежащая тому же концерну общефедеральная газета Die Welt, давая читателям бесплатный доступ только к 20 статьям ежемесячно. Газета Die Tageszeitung c 2011 года ввела систему добровольной оплаты либо за отдельные понравившиеся статьи, либо за доступ ко всем материалам ее интернет-версии. Онлайн-издания, такие как krautreporter.de, живут за счет так называемого народного финансирования (краудфандинга), то есть собирают деньги своих читателей для реализации каких-то журналистских проектов. Всего около немецких 40 изданий в настоящее время частично или полностью используют платный доступ к журналистским материалам на своих сайтах. Эксперты отрасли считают, что решение Bild приведет к тому, что за ней последуют многие другие. Толчком к этому может стать угроза закрытия. Недавно уже была закрыта газета Financial Times Deutschland, а Frankfurter Rundschau и агентство DAPD объявили о своем банкротстве.

Пока не собираются вводить платный доступ сайты газеты Suddeutsche Zeitung и еженедельника Focus. "Выстраивать "платную стену" для читателей имеет смысл, с моей точки зрения, только тогда, когда так поступают все журналистские издания. Но этого не произойдет. Изменить логику рынка, где все бесплатно, будет очень тяжело", - заявил в начале 2013 года главный редактор Focus Йорг Квоос.

Как сообщал "Обозреватель", в начале апреля 12 из 20 крупнейших американских газет ввели платный доступ к своим сайтам, либо объявили о готовности сделать это в ближайшем будущем. В первой тройке крупнейших газет бесплатный сайт остался лишь у одной — USA Today, которая занимает второе место в стране по тиражам. На первом месте — The Wall Street Journal, ставшая первой газетой с платной электронной версией — подписку ввели в 1997 году. На третьей строчке — The New York Times, которая берет деньги за доступ к материалам на сайте с 2011 года.