УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интернет-магазин требует $3,5 тыс. за отказ удалить негативный отзыв

303
Интернет-магазин требует $3,5 тыс. за отказ удалить негативный отзыв

Интернет-магазин Kleargear потребовал от одного из своих пользователей 3500 долларов компенсации за отказ удалить негативный отзыв о работе сайта. По мнению представителей Kleargear, пост, опубликованный жительницей штата Техас Джен Палмер, наносит вред деловой репутации магазина.

Как рассказала сама Джен Палмер, представители ресурса сообщили ей, что, согласно пользовательскому соглашению, компания имеет право потребовать удаления компрометирующей ее информации, пишет "Лента.ру".

По тому же соглашению, в случае отказа сделать это, Kleargear может взыскать с пользователя 3500 долларов в качестве компенсации. При этом - что именно порочит репутацию магазина, а что нет, определяет исключительно администрация самого ресурса. (В настоящее время пункт, послужившей обоснованием для штрафа Джен Палмер, удален из соглашения, однако сохранившаяся в Сети копия документа, датированная августом 2013 года, подтверждает наличие этого пункта в тексте).

Отзыв, послуживший причиной конфликта Джен Палмер и Kleargear, был опубликован на сайте Ripoffreport.com в 2009 году. Палмер жаловалась на то, что заказ, сделанный на сайте ее мужем, так и не дошел до указанного им адреса. Несмотря на то, что заплаченные за товар деньги были через 30 дней автоматически возращены, связаться с представителями магазина и получить какую-либо информацию о потерянном заказе Палмер не удалось.

Спустя три года после появления поста администрация KlearGear потребовала от Джен Палмер удалить сообщение. Палмер обратилась к владельцам Ripoffreport.com с соответствующей просьбой, однако сайт отказался удалять текст отзыва, попросив за это две тысячи долларов. Оказавшись не в силах заплатить ни одному из ресурсов и не имея возможности удалить сообщение самостоятельно, Палмер рассказала свою историю местной прессе.