УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США впервые за 40 лет появится ТВ-реклама сигарет

606
В США впервые за 40 лет появится ТВ-реклама сигарет

В июле одновременно две компании запустят рекламу электронных сигарет на американских телеканалах. Сначала компания R.J. Reynolds анонсировала запуск телерекламы электронных сигарет на телевидении штата Колорадо с 1 июля.

"Электронные сигареты - официально не являются табачными изделиями, а, значит, их не запрещено рекламировать", - отметил Даниэль Херк вице-президент по исследованиям и развитию компании RJ Reynolds, сообщает "Телекритика".

Также промо-ролики представила компания FIN Branding Group, которая запускает рекламную кампанию электронных сигарет на десятках кабельных телеканалов, в частности на: ESPN, Comedy Central, Discovery, FX, History, AMC, Speed, SyFy, TNT, Game Show Network, ReelzChannel, OWN, Velocity, ION Network, Military Channel.

Кроме того, реклама будет размещена в социальных сетях, и на сайтах финансовой, спортивной, фешн и развлекательной тематики.

В рекламе электронные сигареты позиционируют как альтернативу обычному курению, которая является якобы безопасной для здоровья, и позволяет обойти ограничения на курение в общественных местах.

Снято два варианта ролика. В одном из них изображен сам процесс курения, в другом - эти моменты не показывают. Второй вариант нужно было сделать, поскольку внутренние правила некоторых телеканалов запрещают показ процесса курения.

В США рекламу табачных изделий на телевидении запретили в 1971 году. А за год до того табачная индустрия потратила на телерекламу $ 219 млн. В целом же пик рекламы сигарет в американских СМИ пришелся на 1985 год - тогда на нее было потрачено $ 932 млн. С каждым последующим годом рекламные бюджеты снижались из-за усиления антитабачного законодательства. По данным Федеральной торговой комиссии (Federal Trade Commission), в 2011 году на рекламу табачных изделий в СМИ было потрачено $ 26,9 млн. В США разрешена реклама сигарет в печатных изданиях, рассчитанных на взрослую аудиторию. Также можно распространять, в частности через прессу, купоны на скидки на сигареты.

Следует отметить, что в январе 2013 года рекламу двух марок электронных сигарет запустили сразу на двух телеканалах Великобритании. Это была первая реклама сигарет на британском телевидении за последние 50 лет.