УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журфак МГУ закрывает заочное отделение

495
Журфак МГУ закрывает заочное отделение

С 2013 года заочной формы обучения на факультете журналистики МГУ не будет. В университете считают, что подобный формат себя исчерпал. К тому же эта мера поможет увеличить число бюджетных мест.

По словам декана факультета Елены Вартановой, за счет отказа от приема абитуриентов на заочное отделение решится вопрос об увеличении бюджетных мест в магистратуре, пишет РБК-daily.

"В МГУ и на нашем факультете принято решение развивать магистерское образование. В прошлом году у нас бюджетный прием на заочное отделение составлял 20 мест, этом году 25 бюджетных магистерских мест", — отметила декан.

По мнению Вартановой, заочная форма образования не способствует выпуску высококвалифицированных специалистов. Обычно абитуриенты выбирают подобный формат обучения, если для прохождения на очное отделение не хватает баллов. Кроме того, огромное число вузов по всей стране предлагает журналистское образование, поэтому "необходимости ехать в столицу нет", добавила декан.

Елена Вартанова отметила, что в будущем возможно и возвращение к заочной форме, если преподаватели сочтут, что смогут обеспечить хорошее фундаментальное университетское образование.

"Надо очень многие вещи проанализировать, потому что при уровне поступающих на заочное отделение пока мы не можем сказать, что это действительно хорошее образование", — сказала она.

Студенты заочного отделения, принятые в прошлом году и ранее, продолжат свое обучение.