УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

72% украинцев приветствуют тренинги и профкурсы – исследование

72% украинцев приветствуют тренинги и профкурсы – исследование

Посещение профильных конференций, курсов, тренингов является весьма популярной практикой среди украинских работников. Так, почти три четверти респондентов или 72% сообщили, что время от времени присоединяются к подобным активностям. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного поталом rabota.ua.

Более чем в половине случаев (55%) такие мероприятия для своих сотрудников оплачивает компания-работодатель, а 45% респондентов сообщили, что компании не балуют их таким методом мотивации.

Чаще всего работодатель своим сотрудникам оплачивает курсы повышения квалификации (83%), а реже всего - непрофессиональные курсы из области интересов самого сотрудника (2%). Тренинги личностного роста, то есть те, где сотрудник может развить свои лидерские качества и ораторские способности, своему персоналу оплачивают 39% украинских компаний, а курсы иностранных языков - 13%. Курсы по обучению сотрудника смежной специальности берутся оплатить 8% компаний-работодателей.

С начала 2013 года профильные мероприятия успели посетить 47% украинцев, принявших участие в опросе. 28% опрошенных побывали на курсах или конференциях один раз, 15% успели посетить такие мероприятия 2-3 раза за последние полгода, а 4% украинцев в рамках своего саморазвития поучавствовали более чем в трех различных профессиональных активностях.

Следует также отметить, что за собственный счет такие мероприятия в этом году один раз посетили 29% украинцев, 2-3 раза - 12% украинцев, а более трех раз - 6% наших респондентов.

15% украинцев в ходе данного опроса сообщили, что у них на работе посещение профильных мероприятий не заведено. 37% респондентов отметили, что такая практика в их компании привычна, но проводится спонтанно, а курсы, тренинги, конференции они и их коллеги посещают, исходя из своих интересов, время от времени. 30% опрошенных украинцев назвали практику посещения профильных мероприятий у себя на работе системной, потому что она заранее планируется и финансируется.

Выборка составила 1501 респондент со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.