УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский средний бизнес ждет евроинтеграцию Украины – политолог

Российский средний бизнес ждет евроинтеграцию Украины – политолог

Российские бизнесмены заинтересованы в евроинтеграции Украины. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал руководитель социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко.

"Средний, достаточно сильный российский бизнес помалкивает, у него нет своего голоса в российской пропаганде, в СМИ, но он умеет считать и он имеет то, что называется "экономический интерес", а экономический интерес идет туда, где ему легче реализоваться", - напомнил политолог.

Исходя из этого Небоженко предположил: как только Украина станет ассоциированным членом Евросоюза, "тут же появится большое количество российских бизнесменов". По его мнению, причина проста: "Огромные нефтяные доллары давят на Россию, но вместе с тем жесткий политический и экономический режим не дает возможности развернуться бизнесу".

Как убежден эксперт, "в случае ухода Украины и достаточно мягких отношений между Украиной и Россией российский бизнес получает колоссальные возможности работы с европейским бизнесом", в частности, в форме "смешанных предприятий". По мнению Небоженко, это именно то, чего больше всего боится Кремль.

По прогнозам политолога, "российско-украинский бизнес будет торговать с Европой на полную мощь и он будет неконтролируемым Кремлем. Произойдет международное кардинальное разделение труда – наиболее экономически угнетенная часть Азии хлынет в Россию и заменит там и мелкий российский бизнес, и работников, а наиболее активная часть устремится в Украину, потому что для российского бизнесмена, торговца, инженера перейти украинскую границу ничего не стоит, хотя бы потому, что каждый год он возит семью в Крым".

"Российский средний бизнес, получив украинскую прописку, мгновенно развернется на всем пространстве от Киева до Лондона", - убежден эксперт.

Напомним, ранее эксперт рассказал о том, что украинцы заняли выжидательную позицию в отношении геополитического выбора страны, спрогнозировал, что после вильнюсского саммита Украина пойдет в наступление на Россию и предупредил, что Россия может получить Крым в аренду на 90 лет, а Европа – пойти по армянскому пути.