УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трудовые мигранты начали массово уезжать из России из-за обвала рубля

15,6 т.
Трудовые мигранты начали массово уезжать из России из-за обвала рубля

Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за ослабления рубля и закона, который обязывает их проходить платный тест на знание русского языка.

Об этом заявил глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин, передает "Интерфакс".

"Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после нового года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны", - подчеркнул он.

Читайте: Чем обернутся санкции ЕС в отношении Крыма

По его словам, основных причин две: ослабление рубля и тест на знание русского языка, истории и российского законодательства для трудовых мигрантов, который становится обязательным в России с 1 января. При это он не исключил, что доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет.

В свою очередь, председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты", председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов подтвердил, что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России. "Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману", - сказал Шарипов.

Он при этом высказал опасение, что бывшие строители могут стать наемниками. "Молодежь обсуждает, у них большие кредиты в Таджикистане в долларах. Я не исключаю, что они поедут в "горячие точки" и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Потому что будут ходить судебные приставы и сажать их в тюрьму. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие и оттуда будут отправлять деньги. Если живыми останутся - хорошо", - сказал Шарипов.

Читайте: Крупнейшие поставщики одежды прекратили отношения с Россией из-за неадекватного курса рубля

Как сообщал "Обозреватель", в России люди в панике бросились в магазины – скупать все подряд. Таким образом, россияне пытаются избавиться от рублей.