УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У разбитого корыта: почему Украина может попрощаться с МВФ и США до конца мая

57,9 т.
Деньги для Украины

Ради финансовой помощи от международных доноров, евроинтеграции, визовой либерализации и выполнения Соглашения с Евросоюзом Украина до конца года должна принять 129 законов. Но на кону сейчас — транши Международного валютного фонда и гарантии США. Если за две недели Верховная Рада не примет небольшую часть законов — о деньгах можно забыть, как и о темпах восстановления экономики.

Об этом пишет "Новое время".

"От нас всех ждут слаженных и ответственных действий, направленных на преодоление кризиса и обеспечение экономического роста. От всего Кабинета министров Украины прошу Верховную Раду Украины на этой пленарной неделе рассмотреть и принять чрезвычайно важные правительственные инициативы", — подчеркнул глава Министерства экономического развития и торговли Степан Кубив, выступая перед парламентариями на Согласительном совете 10 мая — в день начала работы миссии МВФ в Украине.

Читайте: К нам приехал ревизор: миссия МВФ приступила к работе в Украине

Цена в $2,7 млрд

Последние несколько дней представителей депутатских фракций неоднократно усаживали за стол переговоров, чтобы донести критичность вопроса провести перечисленные законопроекты.

Дело в том, что миссия МВФ в течение 10-18 мая текущего года будет работать в Киеве. За это время, в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF, делегаты должны увидеть результаты слаженной и целенаправленной работы Рады и Кабмина.

"На принятие нескольких законопроектов подвязаны $1,7 млрд от МВФ и гарантии правительства США на $1 млрд. Поэтому нужно, чтобы все сели и очень быстро договорились между собой", — рассказывает собеседник из Администрации президента на правах анонимности.

Читайте: Американский экономист: Украина отчаянно нуждается в транше МВФ на $1,7 млрд

19 законов или до свиданья

Для принятия МВФ положительного решения украинской стороне нужно принять 19 законопроектов. Один уже проголосован и находится на подписи у президента, четыре проголосованы в первом чтении парламентом.

Большинство из 14 законопроектов, которые должны быть проголосованы до конца мая текущего года, уже фактически находились на рассмотрении профильных комитетов, но были отправлены на повторное внесение. Два законопроекта отозваны. Это те, которые в компетенции Комитета по вопросам налоговой политики, и касающихся налоговой и таможни и объединения их баз данных, и требуют доработки.

Еще 12 законопроектов требуют повторного внесения из-за смены состава правительства. Согласно украинскому законодательству, в случае изменения состава Кабинета министров, представленные и непроголосованные в первом чтении законопроекты должны пройти повторную бюрократическую процедуру согласования всех звеньев власти.

Подобная ситуация сложилась и с законопроектами, которые требует комиссия по ЕС – они требуют для имплементации всех сделок принятие пяти законопроектов, три из которых требуют повторного внесения. От этого зависит выделение Украине еще €705 млн.

Читайте: Миклош объяснил, почему в Словакии зарплата 1000 евро, а в Украине — 150

Топ-8, без которых не жить

В течение текущей пленарной недели требует срочного рассмотрения и принятия первая волна из восьми законопроектов, заявил Кубов. Еще шесть должны быть приняты до конца мая.

Законопроект №4510

В соответствии с требованиями МВФ, вносятся изменения в действующий закон О центральных органах исполнительной власти. Законопроект расширяет возможность назначить большее количество заместителей председателя Государственной фискальной службы (ГФС), чем предусмотрено сейчас.

Как указано в законе, руководитель центрального органа исполнительной власти может иметь не более двух заместителей, которые назначаются Кабмином, поправки позволяют правительству увеличить их на неопределенное законом количество, в случае необходимости.

Читайте: ГФС заставит миллионеров "сдать" все незаконные активы

Законопроект №4515

Документом предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс в вопросах оптимизации территориальных органов государственной фискальной службы. Согласно рекомендациям миссии МВФ, прописанные правки должны создать условия для облегчения обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц на местах и в центральном аппарате.

Жалобы на решения контролирующих налоговых органов должны будут подаваться в центральные органы исполнительной власти, а не в территориальные представительства. Жалобы на чиновников в центральном органе — непосредственно главе ГФС. А таможни, в свою очередь, от начала и до конца подчиняются центральному органу ГФС, теряя свою юридическую независимость.

Читайте: Налоговая реформа и борьба с офшорами. Мировой опыт

Законопроект №4516

Вносит изменения в Налоговый кодекс в части минимизации влияния на администрирование поступлений в Госбюджет.

Миссия МВФ рекомендует усовершенствовать работу органов ГФС, уменьшить количество согласовательных процедур в работе службы, сократить процедуры административного обжалования решений контролирующих органов. Так, например, ГФС закрепляют функцию формирования государственной финансовой политики, а функцию ее реализации передают территориальным представительствам. Контролирующие органы на местах не будут иметь права формировать условия, требования, формы или размеры взысканий.

Читайте: ГФС перевыполнила план наполнения Госбюджета на 16 млрд гривен

Законопроект №4503

Касается обеспечения условий функционирования рынка природного газа.

Указанный законопроект вносит изменения в целый ряд действующих законов. Например, в законе "О естественных монополиях" предусмотрена возможность допуска к рынку природного газа Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В законе "Об обеспечении коммерческого учета природного газа при установке счетчиков газа для приготовления пищи" до 1 апреля 2017 года предусмотрено установление конкурентной среды для исполнителей работ по установке счетчиков, усиление санкций за неустановление счетчиков ответственными субъектами и т.д.

Читайте: Гройсман очень вовремя поднял цену на газ: эксперт привел два довода

Законопроект №4525

Документ исключает из перечня объектов государственной собственности не подлежащих приватизации предприятия топливно-энергетического комплекса. Это даст возможность их корпоратизировать.

В частности, исключаются из перечня стратегических госпредприятий "Укренергоналадкавимірювання" (Киев) и "Дніпровибухпром" (Вышгород), филиал Научно-исследовательского института энергетики (Запорожье) и институт "Укрдіпрогазоочистка".

Читайте: Украинские спиртовики заявили, что приватизация – единственная возможность сохранить отрасль

Законопроект №4536

Целью ЗУ "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" является обеспечение условий рыночного использования имущества предприятий сельскохозяйственной и транспортной отраслей.

Предлагается исключить 374 объекта сельскохозяйственной отрасли, 17 объектов транспортной отрасли. Также предусмотрено приостановление производства по делам о банкротстве указанных предприятий, а также вводится мораторий на возбуждение производства по делам об их банкротстве в течение трех лет.

Читайте: "Отлично": Абромавичус похвалил Раду за голосование по приватизации

Законопроект №4591

Речь идет об учреждении бизнес-омбудсмена, который фактически действует с мая 2015 года. Документ лишь узаконивает Меморандум от 12 мая 2014 года, заключенного между Украиной и ЕБРР и бизнес-ассоциациями по поддержке украинской антикоррупционной инициативы. Необходимость создания офиса бизнес-омбудсмена направлена на повышение прозрачности деятельности органов государственной власти и субъектов хозяйствования.

Законопроект №4594

В ЗУ "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" речь идет исключительно о статусе и правовой форме Украинской железной дороги ("Укрзалізниці"). В частности, на законодательном уровне Кабмин пытается предотвратить вывод из-под государственной собственности акций "Укрзалізниці". Невозможность корпоратизации компании, по мнению законотворцев, обеспечит экономическую безопасность и защитит интересы государства.

Читайте: Кабмин одобрил назначение поляка новым главой "Укрзалізниці"

До конца 2016 года украинский парламент должен принять еще 129 законопроектов, которые касаются траншей МВФ, макрофинансовой помощи финорганизаций, имплементации соглашения с ЕС, помощи правительства США и визовой либерализации между ЕС и Украиной.

Ранее "Обозреватель" сообщал, какие требования по реформам выдвинул МВФ.