УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миндоходов: некоторые импортеры нефтепродуктов пытаются уклониться от полной уплаты налогов

249
Миндоходов: некоторые импортеры нефтепродуктов пытаются уклониться от полной уплаты налогов

Директор департамента таможенного дела Миндоходов Александр Дороховский сообщил, что некоторые импортеры нефтепродуктов пытаются уклониться от полной уплаты налогов, ввозя продукцию, несоответствующую параметрам качества (химического состава), которые указаны в сопутствующих к товарам сертификатах. Предпринимателей к этому побуждает разница в акцизах на разные виды нефтепродуктов. "Мы выявляли факты несоответствия количества серы в нефтепродуктах тем, которые указаны в сертификатах", - отметил представитель Министерства доходов и сборов.

Также Дороховский подчеркнул, что таможня давно осуществляет проверку качества нефтепродуктов при проверке правильности применения кодов товаров, а также их химического состава. Причем это касается не только нефтепродуктов, но и других товаров.

В свою очередь президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов" Леонид Косянчук высказал мнение, что в Украине целесообразно ввести уголовную ответственность за манипуляцию с кодами импортных нефтепродуктов при их таможенном оформлении. "Нужно, чтобы пару человек посадили и конфисковали их товар, тогда не будет вариантов с "художествами", - убежден Косянчук.