УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия поможет экономике Испании €1 млрд

186
Германия поможет экономике Испании €1 млрд

Германия выделит около 1 млрд евро в виде кредитов Испании. Деньги пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса, что должно поддержать занятость в стране, где более четверти трудоспособного населения сидит без работы.

Сумма слишком мала, чтобы как-то серьезно снизить безработицу: Германия хочет повысить свою репутацию среди испанцев, которые считают именно ее виновницей чрезмерной экономии, полагают аналитики. Подобные кредиты от Германии могут получить и другие проблемные страны.

"Предлагаемый пакет мер состоит из ряда финансовых инструментов на общую сумму около 1 млрд евро", — сообщило агентство Reuters со ссылкой на документы немецкого Минфина, подготовленные для заседания бюджетного комитета бундестага. В частности, речь идет о кредите на 800 млн евро, который немецкий госбанк развития KfW выдаст под минимальный процент своему испанскому аналогу ICO. Госбанк южноевропейской страны использует эти деньги, чтобы кредитовать компании малого и среднего бизнеса. Кроме того, KfW, созданный в 1948 году для распределения средств, которые Германия получала для послевоенного восстановления в рамках "плана Маршалла", может профинансировать две существующие кредитные программы ICO, выделив под них по 100 млн евро, сообщает РБК-daily.

Шойбле будет согласовывать кредит Испании с бюджетным комитетом бундестага в среду, 5 июня. По данным Associated Press, парламентская поддержка инициативе практически гарантирована, так как за выделение средств будут голосовать не только представители правящей коалиции, но и оппозиция. Эксперты, впрочем, не уверены, что средств, которые Германия может безболезненно выделить, будет достаточно для того, чтобы улучшить ситуацию в экономике и на рынке труда Испании, а также других стран.

Напомним, власти ЕС угрожают применить экономические санкции к Франции, Испании и Словении. По мнению чиновников, эти страны не справились с проведением реформ и не смогли сократить уровень своего госдолга.

Из-за нехватки бюджетных средств в Испании планируют прекратить перевозки пассажиров на 48 из 127 железнодорожных линиях. Это позволит сэкономить 86,5 млн. евро в год.