УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине образовался дефицит новых авто

В Украине образовался дефицит новых авто

После майского спада спроса, украинский авторынок постигла новая беда. За некоторыми популярными моделями и комплектациями даже в период отпускного летнего затишья придется постоять в "очереди". А некоторых – нет вовсе. Об этом свидетельствуют данные AUTO-Consulting.

Например, нет в наличие (а если появится, то не раньше, чем через месяц) популярный Hyundai Accent с бензиновым мотором 1,6 л. Причем, нет моделей как с механикой, так и с автоматом. Теоретически, комплектации Comfort может вовсе больше не быть. Ее заменит комплектация Optima c бензиновым мотором объемом 1,4 л.

Родственник Accent по концерну KIA Rio еще есть в Украине с бензиновым мотором объемом 1,6 л. Но это последние модели, которые остались только в черном цвете. Ближайшая поставка может расширить ассортимент Rio. Она ожидается не раньше августа.

Получше ситуация с популярным Skoda Rapid. Эта модель с бензиновым мотором 1,6 л в наличие есть. Но сейчас только в голубом цвете. Если вы ищете, например, серебристый или бежевый Rapid с таким мотором, их ожидают к концу месяца.

Только в августе, а то и в сентябре можно будет приобрести новый Chevrolet Aveo в кузове седан с бензиновым мотором 1,6 л и АКПП. А новую Toyota RAV4 с дизельным мотором 2,2 л потенциальные покупатели смогут получить только в октябре. При условии, что закажут ее в июле.

Практически нет уже хэтчбеков Ford Focus в черном цвете с АКПП и бензиновым мотором объемом 1,6 л. Остальось в Украине и только 4 новых Renault Logan с бензиновым мотором объемом 1,6 л. И всего в 3 цветах и 2 комплектациях. Ближайшая поставка, которая расширит ассортимент, возможно, будет в сентябре.

Ограниченный ассортимент по цветам сейчас и у Geely CK. В Киеве есть в наличие автомобили только черного и серого цветов. А в других городах страны – еще белые и золотистые СК.

Но есть и прямо противоположные примеры. Так, с 1 июля стала доступна Lada Priora с бензиновым мотором 1,6 л в кузове седан. Правда, уже по новой, более высокой цене.

А Volkswagen Polo Sedan с бензиновым мотором 1,6 л, сейчас предлагается не только по фиксированной (до спецпошлин) цене, но и со скидкой в 4000 грн. Количество машин – достаточное.

Напомним, с 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95.

Премьер-министр Украины Николай Азаров на днях заявил, что спецпошлины на импорт легковых автомобилей будут сняты как только Украина улучшит свой платежный баланс.

Введенные с 14 апреля спецпошлины на иномарки не взбудоражили рынок подержанных авто в Украине.