УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Молдавия упростили ж/д транзит

717
Украина и Молдавия упростили ж/д транзит

Железнодорожные администрации Украины и Молдовы упрощают условия перевозок транзитных пассажиров и грузов между территориями своих стран. В частности, будет отменен государственный контроль в пунктах пропуска для транзитного железнодорожного подвижного состава, в пунктах отправления и назначения которых находятся на территории страны отправителя. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Протокол о соответствующих изменениях был внесен в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова о деятельности железнодорожного транспорта 12 ноября.

Читайте: Украина упростила процедуру высылки мигрантов из России

Предложенные изменения в Соглашения не касаются транспортировки товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу или вывозу в соответствии с внутренним законодательством Украины и Молдовы.

Изменения позволят изменить маршрут следования пассажирского поезда № 117 /118 Киев -Черновцы через территорию Молдовы, уменьшат время его нахождения в пути ориентировочно на 2 часа в одном направлении. Ранее путешествие занимало 13 часов. 35 мин. Также состав поезда будет увеличен на 4 вагона, что даст около 200 дополнительных посадочных мест в одну сторону.

Перевозка пассажиров этим поездом по новому маршруту - через территорию Молдовы - начнется после ратификации Протокола Верховной Радой Украины и принятия соответствующих внутренних нормативных документов.