УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТС может выдвинуть Украине условия за наблюдательство

558
ТС может выдвинуть Украине условия за наблюдательство

Посол России в Украине Михаил Зурабов считает, что Таможенный союз (ТС) может выдвинуть Украине некоторые требования для приобретения статуса наблюдателя в этой организации, передает УНИАН.

"Сейчас в рамках Евразийской экономической комиссии, в рамках структур Таможенного союза гораздо более уместным и оптимальным в этих условиях вариантом является тот, при котором Таможенный союз подготовит некоторый набор требований, в том числе и к странам-наблюдателям. И это решение будет утверждено главами правительств", - сказал М. Зурабов журналистам в понедельник.

По его мнению, такой подход является гораздо более прогрессивным, чем подписание меморандума о присоединении Украины к Таможенному союзу в статусе наблюдателя.

Напомним, вице-премьер-министр Юрий Бойко заявляет, что Украина не имеет никакого статуса в Таможенном союзе Единого экономического пространства.

25 марта правительство создало Рабочую группувысокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством Беларуси, Казахстана и России. Руководителем рабочей группы назначен вице-премьер-министр Юрий Бойко.

Россия настаивает на вступлении Украины в ТС, но украинские власти пока думают и пытаются найти другие пути сотрудничества с этим экономическим сообществом.

23 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя в этой организации.