УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр хочет возместить акциями потери вкладчиков

204
Кипр хочет возместить акциями потери вкладчиков

Кипр планирует возместить потери российских вкладчиков, пострадавших от финансового кризиса, за счет предоставления им акций крупнейшего банка Bank of Cyprus. Об этом сообщил президент Кипра Никос Анастасиадис

Отвечая на вопрос о том, действительно ли Bank of Cyprus может стать российским, глава страны отметил, что "было бы хорошо, если бы это было так". По его словам, если бы Bank of Cyprus стал российским, то страна получила бы гарантию, как и все вкладчики этого банка, вклады которых были урезаны, передают РИА Новости.

"Но если быть точным, то вклады российских граждан, которые пострадали, будут возмещены за счет предоставления им акций Bank of Cyprus. И в совокупности, действительно, российские граждане получат довольно большую часть капитала банка. Соответственно, в какой-то мере, получат контроль над Bank of Cyprus", — заявил Анастасиадис.

Кроме того, он добавил, что в стране сделают все, чтобы снизить последствия потерь по вкладам россиян в кипрских банках.

В конце апреля текущего года Bank of Cyprus сообщил, что завершил обмен части депозитов на акции — в рамках исполнения условий предоставления финансовой помощи стране со стороны международных кредиторов. Так, 37,5% депозитов, превышающих 100 тысяч евро на 26 марта этого года, было обращено в акции класса А, 22,5% удерживается в качестве дополнительной суммы для возможного преобразования в ценные бумаги в дальнейшем. Еще 30% было временно заморожено и хранится как депозиты.

Напомним, Президент России Владимир Путин в апреле по итогам рабочего визита в ФРГ заявил, что Россия по просьбе Еврокомиссии приняла решение о реструктуризации кредита Кипру на 2,5 миллиарда евро.

В мае бывший министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что обращение властей Кипра к России за финансовой помощью было большой ошибкой, поскольку это отсрочило для страны принятие правильных решений в отношении экономики.