УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров: РФ не примет обязательства сверх согласованных по ВТО в соглашении с ЕС

612
Лавров: РФ не примет обязательства сверх согласованных по ВТО в соглашении с ЕС

Россия в рамках нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом не будет принимать на себя экономические обязательства, превышающие те, что были согласованы в рамках Всемирной торговой организации, сообщил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы в торговой и инвестиционной части нового базового соглашения не можем пойти дальше того, на что мы согласились в рамках ВТО", - цитирует Лаврова РБК.

По словам министра, в рамках переговоров над новым соглашением ЕС пытается вернуться к ряду требований, исполнения которых им не удалось добиться в ходе переговорного процесса по присоединению России к ВТО. "Попытка Евросоюза в это соглашение заложить ВТО "плюс", а "плюс" они хотят видеть как включающий в себя то, что им не удалось выторговать у нас по ВТО, - это попытка просто нереальная", - подчеркнул Лавров.

По словам Лаврова, вторым вопросом, который тормозит подписание нового базового соглашения, являются некоторые аспекты, связанные с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Он напомнил, что при создании этой структуры ряд вопросов, подлежащих урегулированию в рамках нового соглашения, был передан в компетенцию наднационального органа Таможенного союза - Евразийской экономической комиссии.

"Мы объяснили нашим партнерам, что по этим вопросам мы не можем просто как Россия принимать решения, решения должен принимать Таможенный союз. Нам деваться некуда - это наши обязательства. Они это вроде начинают понимать", - сказал министр.