УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долги по зарплате выросли почти в четыре раза

5,2 т.
Долги по зарплате выросли почти в четыре раза

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем Facebook сообщил о том, что долги по заработной плате в Украине выросли почти в 3,7 раза.

"Как и можно было ожидать, после Майдана, резко начали расти долги по заработной плате. Многие предприятия просто закрылись после "революционных событий". Часть предприятий было уничтожено во время АТО. А еще больше бизнесменов просто свернули бизнес и, или ушли в "теневую экономику", или вообще эмигрировали. В этом хаосе нельзя нормально работать", - пишет Охрименко.

По его словам, "фискальные органы просто разоряют бизнес, коррупция выросла в разы, а обвал гривны и невозможность нормально осуществлять внеэкономическую деятельность просто сделала не нужными многие украинские компании".

"Поэтому нет ничего удивительного, что многие бизнесмены просто не платят заработную плату своим сотрудникам. Так как нет, из чего платить", - добавил эксперт.

Он информирует, что согласно официальным данным на 1 октября 2014 года общий долг по заработной плате по работающим предприятиям вырос в 3,69 раза с начала года.

"Если учитывать все предприятия и в том числе банкроты, то долг по заработной плате составляет около 2 млрд. грн, что в 2,56 раза больше, чем в начале года. Только за сентябрь 2014 года, долг по заработной плате на работающих предприятиях вырос на 48%. Сейчас уже никто и не знает, когда эти долги можно будет погасить. Они растут с геометрической прогрессией", - пишет Охрименко.

Читайте: До 80% украинских компаний платят сотрудникам зарплату в конвертах - Билоус

По его информации, больше всего долг по заработной плате вырос в финансовой сфере.

"Там рекорд. Рост с начала года в 44 раза. Очень большой рост задолженности в образовании и здравоохранении, в госструктурах. Даже государственное управление и оборона показал рост долга по заработной плате в 5,8 раза с начала года. Меньше всего долги по заработной плате выросли на предприятиях сфере недвижимого имущества. Скорее, всего, там по традиции просто платят в "конвертах", - сообщает эксперт.

Читайте:Правительство разъяснило бюджетным организациям порядок выплаты зарплаты сотрудникам через банковские карты

"Что же касается регионов. То, рост задолженности по заработной плате в Донецкой и Луганской области это понятно. Но, самый большой рост долгов по заработной плате, был зафиксирован в Черновицкой области, больше чем в 44 раза, на втором месте Днепропетровская область с результатом, больше чем в 27 раз в начала года", - подытожил Охрименко.