УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Терпение и труд все перетрут

Терпение и труд все перетрут

Представленный не так давно отчет Мирового банка о состоянии развития в сфере занятости населения в 2013 году оказался вовсе не радостным для Украины. Во-первых, как отмечают заграничные специалисты, украинцы стареют едва ли не быстрее всех в мире. Да, спорить с этим не стоит: демографическая составляющая нашего развития, как ни крути, прихрамывает. Во-вторых, теневая экономика и, соответственно, серо-черные зарплаты явно не играют нам на пользу в условиях мирового мониторинга. Итого, по оценкам МБ, к 2035 году трудоспособных граждан в стране станет на 15% меньше, чем сегодня. В-третьих, специалистов МБ волнует состояние продуктивности труда украинцев: по подсчетам аналитиков, ее нам нужно увеличивать на 20%. Иначе доход на душу населения нашей страны будет ниже африканских стран. Более того, четвертое, на что обратили внимание специалисты – гендерное неравенство при приеме на работу, а также несоответствие количества и профильности подготавливаемых вузами специалистов с точки зрения нужд рынка.

Не менее печальные тенденции ожидаются и в мире. Так, по прогнозам международного агентства по вопросам подбора персонала Manpower, в начале 2013 года предприятия около 30 стран наймут меньше работников, чем в конце текущего. Такие настроения питает вся Европа, за исключением Германии. Да это и не мудрено – уровень безопасности в еврозоне достигает 11,7%. В аналогичной ситуации с негативным настроем оказался и Китай – тут более трети компаний не планируют расширение штата. Немного более радостна ситуация в Британии и Америке.

Трудовые тренды-2012

Наиболее популярными по вакансиям в течение года были сферы: продажи (особенно в период чемпионата Европы по футболу), компьютерные технологии, офисные специалисты, фармацевтика и производство продуктов питания. "Пасли задних" в этом году тяжелые отрасли и финансово-банковский сектор. Активизация делового сектора – большая неожиданность для трудового рынка, ведь не так давно о юристах, бухгалтерах, экономистах говорили, что рынок такими специалистами перенасыщен. Однако не стоит питать иллюзии, будто все без исключения названные специалисты с легкостью находили работу: спрос на рынке отмечен только на асов узкого профиля.

Еще одним сюрпризом уходящего года для рекрутеров стало оживление на аграрном рынке. Среди причин такой активизации специалисты видят массовые слияния-поглощения аграрных компаний. Специалисты международного кадрового портала hh.ua назвали такие тенденции прорывом года. По их данным, в 2012 году агрокомпании предложили более 1,5 тыс. вакансий, среди которых самыми популярными стали рабочие специальности и руководящие позиции.

На состоявшейся недавно пресс-конференции, посвященной развитию трудового рынка, эксперты отрасли заявили, что сезонные мотивы в функционировании рынка связаны с масштабными социально-политическими событиями. Как уже отмечено выше, такими факторами стали Евро-2012, парламентские выборы, валютная нестабильность. Поэтому периодически, в зависимости от ситуации в обществе, то одни, то другие отрасли активизировались, несмотря на стагнацию экономики в целом.

Как отметила директор рекрутинговой компании "Форсаж" Алена Грищук, перед выборами количество вакансий существенно сократилось. "Предприятия не рисковали с началом новых проектов", - пояснила эксперт. При этом, по ее словам,большая часть открытых вакансий - следствие не расширения, а просто замены персонала. В этой связи видим смежную тенденцию: кандидат а-ля "на все руки мастер" с легкостью вытеснял традиционного специалиста. Такая оптимизация штатов отразилась как на больших корпорациях, так и маленьких, в том числе и на торговых предприятиях.

Особенности мотивации

Стоит отметить, что в последнее время все больше внимания работодатели уделяют мотивации сотрудников, причем львиная доля здесь - мотивация нематериальная. По словам директора по персоналу телекомпании "Новый Канал" Алены Мотовиловой, таким образом рекрутеры стремятся обезопасить себя от текучки кадров и потери ценных сотрудников. При этом с недобросовестными и неподходящими работниками работодатели особо не церемонятся. Так, послушным работникам предлагаются бесплатные обеды, путевки, развозки, материальная помощь, бесплатные билеты на культурные мероприятия. Не оправдавшим ожидания лентяям же при нескольких провинностях указывают на дверь.

Еще один интересный тренд касательно персонала – создание резервного списка сотрудников. Так, работодатели с целью обеспечения себя квалифицированными кадрами взялись формировать кадровый резерв. Список потенциальных работников постоянно обновляется и расширяется. При этом многим кандидатам предоставляется возможность работать на гонорарной основе.

Прогнозы и ожидания

Касательно ожидаемого развития событий эксперты не говорят ничего революционного. Первое, чего ожидают аналитики, - рост мобильности персонала как внутри страны, так и за рубежом."Украинцы открыты и активно реагируют на предложения зарубежных компаний работать у них. Это означает, что украинские менеджеры востребованы за рубежом, особенно в России, Беларуси и Казахстане", - отмечает Алена Грищук. Украинские профессиональные кадры, по словам аналитика, отличаются трудолюбием, стремительностью в достижении результатов, предпринимательским началом и именно за эти качества их ценят за рубежом.

Украинские специалисты уверяют, что в большинстве отраслей количество вакансий и подготовленных работников сбалансировано. При этом в 2012 году рынок развивался стабильными темпами, чего нельзя сказать о прогнозах на год грядущий. Так, специалисты компании-рекрутера Brain Source International считают, что последствия панических настроений касательно конца света, второй волны финансового кризиса и нестабильности валютной системы положительных изменений в развитие трудового поприща не привнесут. Так, согласно выводам экспертов, компании все чаще думают не над стратегическим развитием дела, а руководствуются стремлением уберечь то, что уже достигнуто. Поэтому, согласно выводам консультантов Brain Source International, увеличения количества предложений о работе ждать не стоит. "В начале следующего года ряд позиций, открытых в текущем году, будут закрыты. При этом велика вероятность того, что ситуация на рынке труда в 2013-м будет похожа на 2011-й", - отметила консультант по рекрутингу Ольга Марченко.

Оживление ожидается лишь в отраслях, продуцирующих новые проекты, а также на потребительских рынках. Что касается зарплат, то специалисты предсказывают типичную их динамику – плюс 10-12%. О стабильности развития рынка по уже пройденному сценарию эксперты пока говорить не берутся – слишком туманны якобы общественно-политические, а соответственно, и экономические тенденции.