УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии произошло рекордное сокращение зарплат

213
В Британии произошло рекордное сокращение зарплат

Сокращение зарплат в Великобритании с 2008 года стало рекордным по сравнению с любым другим пятилетним периодом во всей современной истории страны. Об этом сообщается в докладе Института бюджетно-налоговых исследований (Institute for Fiscal Studies).

По данным института, за последние пять лет зарплаты в Великобритании сократились на 6%. В IFS подсчитали, что на протяжении последнего столетия зарплаты росли в среднем на два процента в год. Это означает, что сейчас граждане страны зарабатывают на 15 % меньше сумм, которые могли бы получать при сохранении докризисных тенденций, пишет "Лента.ру".

В отчете говорится, что большая часть сокращения реальных доходов пришлась на работников, сохранивших свои места. Инфляция и увольнения высокооплачиваемых сотрудников сыграли меньшую роль.

Накануне официальная статистика зафиксировала в Великобритании сокращение производительности в промышленности. Стало известно, что фабрики и заводы стали выпускать в среднем на 10 % меньше товаров, чем в 2007 году. Тем не менее, по итогам апреля британская промышленность выросла на 0,1%. В марте показатель вырос на 0,7 %.

Как сообщал "Обозреватель", Королеве Великобритании Елизавете II подняли ежегодную зарплату на 5 млн фунтов стерлингов (7,6 млн долл. ). На 2013—2014 финансовый год выплаты королеве составят 36 млн фунтов стерлингов по сравнению с 31 млн фунтов стерлингов в прошлом году. Зарплату королеве не повышали порядка 20 лет.