УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай хочет отказаться от налички и кредиток

4,2 т.
Китай хочет отказаться от налички и кредиток

В Китае полным ходом идет создание системы, которая заменит собой наличные деньги и банковские карты. Сейчас проводится испытание платформы, которая объединит бесконтактные и традиционные платежные системы. Об этом сказал заместитель директора Народного банка (Центробанка) Китая Ли Дунжун.

По его словам, проект пока находится на стадии эксперимента. В нем принимают участие Строительный банк Китая, инвестиционный банк China CITIC Bank, China Everbright Bank, платежная система China UnionPay и крупнейший в КНР оператор сотовой связи China Mobile, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте:

Китайские миллиарды для Украины ждут политической стабилизации в стране

"В XXI веке наступил этап стандартизации системы финансов, что требует создания унифицированной системы проведения платежей. Это не только упростит перевод денежных средств, но также даст импульс дальнейшему развитию китайской экономики", - отметил Ли Дунжун.

По его словам, в случае успеха гражданам страны больше не понадобятся наличные деньги и кредитные карты. Однако для развертывания такой системы потребуется время, отметил он.

Читайте:

В Украине будет создано украинско-китайское предприятие по производству электрооборудования

"Основными факторами, сдерживающими внедрение новой системы, являются неосведомленность населения о ее преимуществах и ограниченное использование технологии ближней бесконтактной связи на мобильных устройствах", - подчеркнул замдиректора Народного банка Китая.

Как сообщал "Обозреватель", объем международной торговли Китая впервые в истории превысил отметку в четыре триллиона долларов: по итогам 2013 года экспорт и импорт КНР увеличились на 7,6% до 4,16 триллиона долларов. Таким образом, по итогам 2013 года Китай опередил США и вышел на первое место по объему международной торговли.