УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теперь заживем? Стали известны новые правила начисления пенсий украинцам

47,2 т.
Пенсионное удостоверение

Новые правила начисления пенсии могут позволить некоторым украинцам увеличить сумму своего "дохода".

Об этом сообщает "Сегодня".

С 1 января этого года украинцы, которые выходили на пенсию, могли подавать справку о доходах за любые 60 месяцев (5 лет непрерывного стажа) после июля 2000-го года. 15 апреля вступил в силу закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которому украинские пенсионеры могут подавать справки о доходах до 2000-го года.

Читайте: Пенсии и оружие: составлен топ-10 самых популярных петиций украинцев. Инфографика

Это позволит тем пенсионерам, которые имели высокие зарплаты, например, в 90-х годах, значительно повысить свои пенсии. С начала года доход до 2000-го года учитывался при начислении пенсий только в том случае, если после этого времени не хватало страхового стажа.

При этом пересчитывать пенсии всем подряд после нововведения 15 апреля не будут. Для того чтобы произвести перерасчет выплат, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд.

В Бюджете Украины на 2016-й год предусмотрено две индексации минимальных пенсий – в мае до 1130 гривен и в декабре до 1208 гривен. На данный момент минимальная пенсия в Украине – 1074 гривни. Как отмечают в Пенсионном фонде, вместе с минимальными пенсиями повысят и другие выплаты, которые рассчитываются от минимальной пенсии: пособия шахтерам, инвалидам, участникам боевых действий, чернобыльцам, пенсии за особые заслуги, надбавки донорам и т.д.

Читайте: Розенко рассказал, заставят ли украинцев уходить на пенсию позже

Пенсию по возрасту получают 11,2 млн украинцев, средняя пенсия — 1578 гривен. В 2011-м году правительство приняло решение повысить пенсионный возраст для украинок. Каждый год он увеличивается на 6 месяцев (сейчас он составляет 57,5 лет) и в 2021-м году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. До 2011-го года женщины получали пенсию на пять лет раньше, чем мужчины.

Значительно выше пенсия у силовиков в отставке (около 2800 гривен). Таких в Украине насчитывается всего 78 тыс. человек. Дипломаты получают пенсию в размере 3222 гривни, чернобыльцы – 3365 гривен, а прокуроры – около 7 тыс. гривен.

Читайте: В апреле украинцам не хватит на газ даже минимальной пенсии

Самые высокие пенсии у судей в отставке (таких более 1400 человек) — 16,4 тыс. гривен. Нардепы получают пенсию в размере 15,1 тыс. гривен.

Отметим, что пенсионеры, которые получают более 4134 гривен, в этом году продолжали выплачивать государству налог в размере 15%. Например, судьям приходится ежемесячно платить почти 2500 гривен налога.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно вернут ли жителям оккупированного Донбасса выплату пенсий.