УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Gartner: продажи традиционных компьютеров упадут на 10%

144
Gartner: продажи традиционных компьютеров упадут на 10%

В 2013 году по всему миру будет продано на 10% меньше традиционных компьютеров, чем в 2012-м. При этом продажи планшетников вырастут без малого на 70%.Об этом говорится в прогнозе, подготовленном экспертами фирмы Gartner, сообщают "Вести".

Аналитики полагают, что суммарно продажи ПК, планшетов и "карманных компьютеров" - смартфонов составят в 2013-м 2,35 миллиарда штук. Это на 5,9% больше, чем годом ранее.

Самым популярным вычислительно-развлекательным устройством останется смартфон - трубок в 2013-м, по оценке Gartner, будет продано 1,8 миллиарда штук. Кроме того, будет продано 305 миллионов обычных компьютеров. Планшетники пока наименее популярны, но цифра прогнозируемых продаж уже сопоставима с ПК - 202 миллиона штук.

Падение продаж компьютеров эксперты Gartner объясняют как переменами в предпочтениях пользователей, так и сменой фокуса многими производителями. А вот многие другие аналитики обвиняют во всем Windows 8 - якобы, новая операционная система Microsoft с непривычным интерфейсом отпугивает пользователей от ПК.

На фоне таких прогнозов все чаще стали появляться слухи, что тот или иной производитель собрался вовсе отказаться от выпуска настольных персональных компьютеров.