УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P снизило до спекулятивного уровня кредитный рейтинг Хорватии

330
S&P снизило до спекулятивного уровня кредитный рейтинг Хорватии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило рейтинг Хорватии, которая с 1 июля 2013 года войдет в состав Евросоюза, до спекулятивного уровня, сославшись на недостаточность проводимых правительством страны реформ.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный рейтинг Хорватии был снижен на одну ступень — до "ВВ+", что является верхним уровнем в неинвестиционной категории. Рейтинг имеет "стабильный" прогноз. Краткосрочный рейтинг также был ухудшен на одну ступень — до "В".

"Структурные и финансовые реформы, реализованные к настоящему времени, недостаточны для обеспечения экономического роста", — отмечается в сообщении S&P.

Хорватская экономика находится в состоянии рецессии или стагнирует с 2009 года. По прогнозу аналитиков S&P, экономика страны снизится на 2% в этом году, несмотря на хороший туристический сезон. В следующем году они ожидают стагнации, а затем постепенного возвращения экономики к росту на уровне 2% в 2015 году, что будет существенно ниже докризисных темпов увеличения.

Хорватия с 1 июля 2013 года должна стать 28-й страной, вошедшей в состав Европейского союза.

В ноябре международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз рейтинга Хорватии до "негативного" со "стабильного".

Таким образом, Хорватия имеет самые низкие рейтинги инвестиционной категории по шкале Fitch и третьего из крупнейших мировых агентств Moody's, причем в обоих случаях с негативным прогнозом.