УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансовые пирамиды могут попасть под запрет уже в июле

252
Финансовые пирамиды могут попасть под запрет уже в июле

Необходимость принятия закона о запрете финансовых пирамид появилась в Украине уже давно. Об этом заявили эксперты в процессе круглого стола "Поборет ли правительство финансовые пирамиды?".

Специалисты уверены, что главное в таком законе — четко определить термин "финансовые пирамиды" и запретить их рекламу. Эксперты также отметили, что очень часто финансовые пирамиды маскируются под другие организации, даже под благотворительные или религиозные. Больше того, они функционируют без регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, а деньги от физлиц принимают не лично, а через Интернет, пишет "Дело".

Директор департамента регулирования и надзора за предоставлением финуслуг финкомпаниями Нацкомфинуслуг Галина Павленко обозначила три основных пункта законопроекта: он дает определение финансовым пирамидам, запрещает создание и рекламу финансовых пирамид в Украине, вводит уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид.

Заметим, что, по словам партнера ЮФ "Ильяшев и партнеры" Максима Копейчикова, сэкономленные от запрета финансовых пирамид деньги украинцев будут направлены в банковский сектор и рынок ценных бумаг, что является еще одним преимуществом законопроекта.

"Если работа ВР будет разблокирована, то законопроект о финансовых пирамидах могут принять уже до начала каникул депутатов. В целом, он не вызывает больших возражений со стороны ни одной из политических партий. Даже оппозиция не возражает, ибо понимает, что он действительно нужен", —подчеркнул директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперт утверждает, что последняя редакция законопроекта в целом дала определение понятия финансовой пирамиды, но нужно еще трактовать понятие рекламы финансовых пирамид в интернете и СМИ.

"Еще одна недоработка законопроекта — наказание платежных систем, которые помогают финансовым пирамидам обманывать людей", — добавил Александр Охрименко.

Он также считает, что руководители платежных систем в данном случае должны быть квалифицированы как соучастники преступления.

Как сообщал "Обозреватель", еще в феврале Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский повторно согласовал доработанный проект Закона Украины "О запрете финансовых пирамид Украины". Согласно законопроекту, запрещается создавать финансовые пирамиды и распространять рекламу о них. В частности, устанавливается уголовная ответственность за умышленное создание условий для финансовой пирамиды, предложение участия в ней или привлечения (получения) финансовых активов с помощью финансовой пирамиды.