УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бонус для всех: Гройсман дал обнадеживающий прогноз для Украины

23,1 т.
Зарплаты в Украине

Повышение минимальной зарплаты до 3200 грн позволит добиться дополнительного роста ВВП Украины в 0,5%.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба правительства.

"Она совершенно положительно повлияет на справедливость в оплате труда и на рост экономики. Мы рассчитываем, что только от этого решения мы будем иметь дополнительно +0,5% роста ВВП", — отметил он.

Глава правительства также отметил, что Национальный банк оставляет прогноз инфляции на 2017 год в пределах 7-9%. А это подтверждает, что рост минимальной зарплаты никак не скажется на развитии национальной экономики.

Читайте: Зарплаты в Украине: в Кабмине рассказали о важной тенденции

"Мы будем свидетелями того, что реальные заработные платы растут в стране, минимальная заработная плата будет обеспечена на должном уровне. Мы уменьшим дефицит Пенсионного фонда, что может быть предпосылкой начала создания в Украине справедливой пенсионной системы. Мы от этого решения ожидаем абсолютно качественного влияния на национальную экономику", — сказал премьер.

Кроме того, Гройсман добавил, что после реализации правительственной инициативы в Украине наблюдается рост занятости граждан.

"Это все является следствием того, что в четвертом квартале 2016 года мы добились экономического роста. Экономический рост также прогнозируется в 2017 году", — обнадежил он.

Читайте: Что принесет Украине новая "минималка": в НБУ дали прогноз

Как сообщал "Обозреватель", правительство создало для украинцев специальную горячую линию, куда нужно обращаться в случае отказа начальника платить положенную зарплату.