УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕЭК тоже заговорили о трехстороннем сотрудничестве Украина-ТС-ЕС

774
В ЕЭК тоже заговорили о трехстороннем сотрудничестве Украина-ТС-ЕС

Таможенному союзу и Украине, приостановившей евроинтеграцию и решившей развивать экономическое сотрудничество с Россией и СНГ, теперь предстоит найти способ взаимного усиления позиций в глобальной торговле. Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

"Сейчас важно направить усилия на развитие наших торгово-экономических отношений между странами Таможенного союза и Украиной. Искать, как наши экономики могут усилить позиции друг друга на мировой торговой арене", - сказал Слепнев, передает УНИАН.

Слепнев отметил, что сейчас Таможенного союзу нужно работать совместно с Украиной и Евросоюзом, чтобы создать "гармонично регулируемое торговое пространство от Атлантики до Тихого океана".

Читайте: Бойко: мы не получили сигналов от ЕС, что понесенные Украиной убытки будут возмещены

"В условиях глобального экономического спада это будет выгодно всем сторонам", - полагает министр ЕЭК.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет Министров Украины на заседании 21 ноября 2013 принял распоряжение "Вопросы заключения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами - членами, с другой стороны", согласно которому в интересах национальной безопасности Украины процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлено.

В четверг, 21 ноября Рада не смогла принять проекта о лечении осужденных за границей, а также не рассматривала проект закона о прокуратуре из-за того, что Комитет не успел подготовить его к рассмотрению.

Кабинет министров Украины поручил МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики предложить Европейскому Союзу и России создать трехстороннюю комиссию. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 21 ноября.