УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банк России заявил о нефтяном шоке

19,3 т.
Банк России заявил о нефтяном шоке

Текущее снижение мировых цен на нефть является не трендом, как в прошлом году, а колебаниями вблизи нового равновесия.

Об этом говорится докладе Банка России "Динамика потенциального ВВП России после нефтяного шока: роль сильного изменения относительных цен и структурных жесткостей".

"Цена на нефть сорта Urals за год к концу 2014 года упала на 60%. К августу 2015 года после полугодового нахождения выше уровня $50 за барр. цена вернулась на уровни конца 2014 года. Величина нефтяного шока, который испытала экономика России, оказалась очень большой. Рынок принял конец нефтяного суперцикла как данность, и не ожидает возврата к прежним уровням", — говорится в комментарии ЦБ РФ.

Читайте: По мотивам "Нашей Раши": Путин рассказал, как правительство занимается экономикой

По мнению Банка России, в условиях столь сильного шока нефтяных доходов, усиленного фактическим закрытием внешних долговых рынков из-за введенных в отношении России санкций, экономика уже не могла оставаться в прежнем равновесии с параметрами потребления и инвестиций, соответствующими высоким ценам на нефть и широким возможностям по привлечению капитала. "Перестройка экономики происходит в ответ на снижение относительных цен неторгуемых товаров, например, через ослабление номинального эффективного валютного курса рубля (к иностранным валютам за январь 2014 года — июль 2015 года на 28%, ослабление реального эффективного курса рубля на 17%, и ослабление к доллару США на 42%). Ослабление реального валютного курса является естественной реакцией в сырьевой экономике на снижение цены экспортируемого товара и Россия здесь не исключение", — заявили у мегарегулятора.

Потенциальный ВВП России, по расчетам Банка России, может снизиться суммарно на 4,2-4,8% в течение двух лет после нефтяного шока и закрытия внешних рынков.

Читайте: Кремль, подвинься: сосед России готов стать новым лидером стран экс-СССР

Как ранее сообщал "Обозреватель", цены на нефть начнут новый виток снижения уже в сентябре 2015 года.