УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производство сахара в Украине уменьшится на 1 млн. тонн - эксперт

Производство сахара в Украине уменьшится на 1 млн. тонн - эксперт

Производство сахара в Украине уменьшится на 1 млн тонн по сравнению с предыдущим маркетинговым годом и составит 1,3-1,4 млн. тонн. Такие прогнозы озвучил начальник отдела по вопросам АПК ГП "Дерзовнішінформ" Александр Одосий.

"По состоянию на 1 июля Украина не использовала квоту на импорт тростникового сахара. По данным Министерства экономического развития и торговли, размер квоты установлен на уровне 267,8 тыс. тонн. Объем квоты на импорт тростникового сахара из Парагвая составляет 260 тонн, тогда как на другие страны-члены ВТО приходится 267,54 тыс. тонн", - говорит эксперт.

Одосий отмечает, что в целом на прошлой неделе ситуация на украинском рынке сахара характеризовалась относительной стабильностью. Внутренние цены на белый сахар варьировались в пределах 5700-5850 грн/т(EXW). С начала июня оптовые цены на данный товар увеличились на 700-900 грн/т (13%-17%) на фоне прогнозированного снижения объемов производства сахара в грядущем сезоне, а также сезонного повышения потребления сладкого продукта.

Что же касается ситуации с сахаром на мировом рынке, то цены на тростниковый сахар упали до самой минимальной отметки за последние три года. Так, по состоянию на 16 июля стоимость октябрьского фьючерса на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (ICE) составила 0,16 долл. США/фунт (352,7 долл. США/т), что на 1,7% ниже по сравнению с 9 июля. Ближайший фьючерс на белый сахар-песок на Лондонской бирже котировался по 460,4 долл. США/т, что на 5% ниже по сравнению с прошлой неделей.

Одосий отмечает, что за отчетный период мировой рынок сахара по-прежнему испытывал давление от ряда "медвежьих" фундаментальных и технических факторов, что привело к значительному снижению цен. Среди этих факторов експерт называет высокие объемы поставок сахара из Бразилии; значительные запасы сахара в мире (превышение предложения над спросом в текущем маркетинговом году оценивается на уровне 9,9-10 млн тонн); значительное предложение сладкого продукта от крупнейших стран-производителей – Бразилии, Таиланда, Индии, Австралии и Мексики. ослабление курса бразильского реала по отношению к доллару США, что способствует увеличению объемов продаж сахара из Бразилии; ожидание увеличения производства сахара в июле в центрально-южном регионе Бразилии.

Експерт говорит, что ассоциация UNICA намеревается снизить прогноз производства сладкого песка в текущем сезоне. Так, объемы выпуска данного товара в центрально-южном регионе Бразилии не превысят прошлогодние 34,1 млн тонн против 35,5 млн тонн, озвученных в предыдущем прогнозе.

"Это связанно с увеличением части тростника, направляемого в индустрию этанола. Так, цены и спрос на "зеленое" топливо значительно выросли, что стимулирует бразильских фермеров отправлять большую долю тростника на производство биотоплива", - объясняет Одосий.

Напомним, в июне цены на сахар в Украине выросли на 18%, достигнув максимума за последние девять месяцев.

Кабинет министров Украины установил минимальную цену 1 тонны сахара на предстоящий маркетинговый год (МГ, сентябрь-2013-август 2014) 4677,69 гривны (без НДС), что на 14,6% выше минимальной цены на текущий МГ.