УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук: Потенциал аграрного сектора Украины сможет реализоваться в ТС

474
Медведчук: Потенциал аграрного сектора Украины сможет реализоваться в ТС

По мнению лидера Движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, решение о выборе вектора экономической интеграции должно приниматься не политиками, а народом на всеукраинском референдуме. Он напомнил, что наша страна уже имеет негативный опыт сотрудничества с ВТО. Вступив во Всемирную организацию торговли, Украина с 2008 года по 2011-й лишилась 500 тысяч рабочих мест, потеряла в таких отраслях сельского хозяйства, как производство свинины и сахара.

"Очень хочется, чтобы с ЗСТ с Евросоюзом не получилось так, как со вступлением в ВТО. Напомню, это были соревнования с РФ – кто раньше? Мы получили договор с ВТО и что имеем сегодня? Мы так защищаем отечественного производителя и внутреннего инвестора, что установили на мясо птицы и говядины 15% ввозной пошлины, а Россия – 40%. Мы установили на сахар 50% ввозной пошлины, Россия – 150%... Возможность дотаций в сельском хозяйстве со стороны государства ограничена правилами ВТО в размере 1,1 миллиарда долларов в год, в России она составляет 9,8 миллиарда долларов в год", – отметил Виктор Медведчук.

Сергей Глазьев, советник президента Российской Федерации, академик РАН, поблагодарил Общественное движение "Украинский выбор" и лично Виктора Медведчука за ту колоссальную информационно-разъяснительную работу, которую ведет Движение, чтобы дать украинскому обществу правдивую информацию о Таможенном союзе, о перспективах и выгодах для Украины в случае присоединения ее к этому экономическому формированию.

"Мы столкнулись с тем, что и у чиновников, и у ведущих специалистов существуют предубеждения, я бы назвал это мифами, в отношении Таможенного союза. Напомню, что Евросоюз регулирует и зачастую навязывает свои нормы и правила в торговой и налоговой политике всем странам-участницам, требуя неукоснительного их соблюдения. Подчеркну, что ни Казахстан, ни Беларусь, ни Россия не обсуждают создание единого государства. Мы не говорим о едином налоговом пространстве, единой валюте и уж тем более об отказе наших стран от суверенитета. Таможенный союз – союз экономический. Отсутствие таможенных пошлин, безвизовый режим, возможность для трудоустройства, свободное перемещение капитала – вот об этом надо говорить. Говорить на языке цифр. Так, ученые подсчитали, что совокупный экономический эффект для России, Казахстана, Беларуси и Украины до 2030 года может составить 1 триллион долларов", – отметил Сергей Глазьев.

О полученных Беларусью выгодах от вступления в Таможенный Союз рассказал первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства продовольствия и сельского хозяйства республики Беларусь, главный государственный ветеринарный инспектор республики Беларусь Юрий Пивоварчик.

"Страны Таможенного Союза совместно вырабатывают условия для ввоза продуктов и товаров производства Евросоюза. ЕС стремится все некачественные товары отправить сюда, 8–10% товаров из Европы сейчас не соответствует ветеринарным требованиям. И мы некачественные товары возвращаем", – рассказал Пивоварчик.

Пивоварчик отметил, что "в странах, которые вступили в ЕС, приходит в упадок сельское хозяйство, уменьшается поголовье скота. Тогда как в Беларуси после вступления в ТС сельское хозяйство стало развиваться. Сейчас Беларусь производит молока на 70% больше собственных потребностей, и производство молока растет за счет продажи именно в страны Таможенного союза. После вступления в ТС Беларусь стала экспортировать свою продукцию еще в 57 стран мира – страны Африки и Азии, товарооборот с Россией вырос в 2 раза, с Казахстаном – в 5 раз".

Виктор Медведчук подчеркнул, что Таможенный союз – это экономическое объединение государств, которые сохраняют свой суверенитет и равноправие как субъекты международного права.

"2013 год может стать решающим для нашей страны в вопросе выбора курса экономической политики – она должна стать либо частью Таможенного, а потом и Евразийского союза или же выбрать европейский вектор развития. Пока в Таможенный союз нашу страну приглашают как равноправного партнера, тогда как Европейский союз требует внести серьезные изменения в законодательство нашей страны. Но время для принятия решения почти истекло. И мы, Общественное движение "Украинский выбор", хотим напомнить власти, что при принятии решения выбор большинства народа должен быть учтен", – сказал Виктор Медведчук.