УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ даст Тунису кредит в $1,7 млрд

207
МВФ даст Тунису кредит в $1,7 млрд

Международный валютный фонд согласовал решение о выделении кредита Тунису в размере $1,7 млрд, чтобы поддержать экономику страны, в которой два года назад в ходе так называемой Арабской весны было свергнуто правительство.

Кредит выделяется в рамках двухлетней программы, первый транш в $150 млн. может быть осуществлен в ближайшее время, сообщает "Дело".

По оценке МВФ, в Тунисе идет постепенное восстановление экономики, однако страна сталкивается с проблемами неустойчивости банковского сектора, безработицы, социального недовольства и региональных различий.

Отметим, что в мае 2013 года международное агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Туниса до "мусорного уровня" с негативным прогнозом.

Напомним, в апреле власти Туниса получили около 29 млн долларов с секретных зарубежных счетов свергнутого президента страны Зин Абидина Бен Али и его родственников. Xек на эту сумму был передан нынешнему президенту Туниса Монсефу Марзуки сотрудниками ООН, которые занимаются выявлением тайных зарубежный счетов глав государств, свергнутых во время "Арабской весны".