УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз "отомстил" Швейцарии за иммиграционный референдум

2,6 т.
Евросоюз 'отомстил' Швейцарии за иммиграционный референдум

Европейский союз заморозил ряд грантов для швейцарских университетов после того, как правительство страны по итогам референдума решило ограничить миграцию граждан из ЕС. Об этом сообщает Lenta.ru.

В ЕС пояснили, что участие Швейцарии в европейских грантовых программах невозможно, если она не обеспечит свободу передвижения.

В частности, приостановлено финансирование инновационной программы "Горизонт-2020", на которую в 2014-2020 годах планировалось потратить 80 миллиардов евро. К работе над проектом должны были подключиться 8 тысяч человек.

Читайте: Мигранты из Африки провели демонстрацию в Тель-Авиве

Кроме того, Швейцарии отказали в участии в европейской программе студенческого обмена "Эразмус". В 2011-2012 годах более 2600 студентов из этой страны получили возможность пройти обучение в университетах государств-членов ЕС.

15 февраля власти Швейцарии отказались подписать соглашение и открыть свой рынок труда для Хорватии, вступившей в Евросоюз в 2013 году. Чиновники объясняли, что не могут это сделать из-за того, что на всенародном голосовании было принято решение об ограничении миграции.

Читайте: В Италии мигранты зашили себе рты в знак протеста

Напомним, референдум о въезде в Швейцарию иностранной рабочей силы состоялся в стране 9 февраля. За отмену решения о предоставлении гражданам страны и государств-членов ЕС равных прав при трудоустройстве высказались 50,3% жителей страны. Итоги голосования вызывали негативную реакцию ЕС.

Швейцария не является членом ЕС, однако входит в Шенгенскую и Европейскую экономическую зоны. Соглашения между Берном и Брюсселем долгое время давали возможность свободного перемещения и торговли. Въезд в Швейцарию мигрантов из неевропейских стран был ограничен и ранее.