УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинскую ГТС могут отдать ЕС

444
Украинскую ГТС могут отдать ЕС

Если Россия откажется прокачивать газ через территорию Украины, Киев может перевести газотранспортную систему в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы, сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, - пишет газета "Сегодня".

"Мы ведем разговор о том, что раз мы не нужны со своей газотранспортной системой, нужно подготовиться к тому, чтобы она была в дальнейшем загружена. Она имеет возможность транспортировать (газ) на Запад и такой же объем назад", - сказал он.

Чупрун также предположил, что украинскую ГТС можно включить в общую газотранспортную систему Европы. Напомним, в конце февраля текущего года в "Газпроме" заявили, что компания будет строить газопровод "Южный поток", который пройдет в обход Украины в Европу, в варианте максимальной мощности - на 63 млрд кубов газа в год.

Эксперты подсчитали, когда Россия запустит на полную мощность и "Северный поток" с возможностью прокачки 55 млрд кубометров газа в год, и "Южный поток" с 63 млрд кубов, "Газпром" сможет полностью отказаться от услуг украинской ГТС

<a href="http://www.segodnya.ua/economics/business/ukrainckuju-htc-mohut-otdat-evrope.html">Источник</a>