УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин согласовал упрощение проверок бизнеса

Кабмин согласовал упрощение проверок бизнеса

3 июля 2013 на заседании Правительство одобрило проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования государственного надзора (контроля) и определения сфер хозяйственной деятельности, подлежащих государственному надзору (контролю)". Данный законопроект был разработан Госкомпредпринимательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Изменения, предложенные Службой, позволят устранить дублирование полномочий государственных органов в сфере государственного надзора и контроля. Поэтому законопроектом предусматривается определить единый перечень органов государственного надзора (контроля) и сфер их надзора, который в настоящее время отсутствует. Так, будет прописан исчерпывающий перечень видов хозяйственной деятельности, где органы контроля могут осуществлять проверки. Выход за эти рамки будет уже незаконным.

Так, чтобы уменьшить нагрузку на предпринимателей, предлагается проводить комплексные плановые проверки субъекта хозяйствования в течение календарного года совместно со всеми органами контроля, в соответствии с законом могут их осуществлять. Планы проведения таких мероприятий должны публиковаться на сайтах ведомств. В онлайн-доступе также будут нормативно-правовые акты, соблюдение которых проверяется при осуществлении мероприятий надзора (контроля). Кроме того, будет запрещена проверка соблюдения требований актов, по которым не обеспечен свободный и бесплатный доступ субъектов хозяйствования. На сайтах органов государственного надзора (контроля) будет размещена обобщенная информация о результатах проверок и выявленных типичных нарушениях, разъяснения относительно содержания соответствующих требований нормативно-правовых актов.

Следует отметить, что глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский неоднократно обращал внимание на то, что контролирующие органы часто, исключая ту или иную сферу из-под действия Закона, "манипулируют" необходимостью постоянного контроля и важности проведения "внезапных" проверок. Часто для инициирования внеплановой проверки используется такое средство как обращение "подставной" лица, используется юридическими и физическими лицами для давления на бизнес и устранения конкурентов.

Благодаря новому законопроекту, по мнению его разработчиков, прогнозируется убрать такие схемы манипулирования. Поэтому предполагается исключить как основание для проведения внеплановых проверок обращения юридических лиц. А в обращениях физических лиц должно быть доказано, что нарушения предпринимателя привели к материальному ущербу либо же нарушено гарантированное Конституцией Украины право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, безопасное для жизни и здоровья окружающей среды, безопасность продукции, работ и услуг.

Текст законопроекта - по ссылке http://www.dkrp.gov.ua/info/1803