УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зурабов: консорциум позволит прокачивать через Украину 60 млрд куб. м газа

456
Зурабов: консорциум позволит прокачивать через Украину 60 млрд куб. м газа

Россия может гарантировать прокачку 60 миллиардов кубометров газа в год по ГТС Украины при условии создания двустороннего газотранспортного консорциума. Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов, передают РИА Новости.

"Мы как наиболее перспективный рассматриваем вариант двустороннего газового консорциума, где Россия примет на себя обязательства транспортировать определенное количество газа. В предварительном плане говорится как минимум о 60 миллиардах кубов газа для транспортировки через украинскую ГТС", — сказал Зурабов.

Он пояснил, что если объем прокачки будет меньше 60 миллиардов кубометров газа в год, то это не позволит содержать ГТС Украины в надлежащем состоянии.

Напомним, 3 мая в Брюсселе состоится круглый столмежду представителями Украины и ЕС по вопросу модернизации украинский газотранспортной системы. Приглашения были разосланы всем ведущим газовым компаниям, в том числе и российскому "Газпрому".

23 апреля в "Газпроме" заявили, что представители российского газового монополиста не будут принимать участие в "круглом столе" в Брюсселе 3 мая по вопросам управления украинской газотранспортной системой.

В марте премьер -министр Николай Азаров заявил, чтов вопросе трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой все зависит от решения третьей стороны — ЕС.