УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: золото может повыситься в цене

Эксперты: золото может повыситься в цене

На фоне противоречивых макроэкономических данных из США золото на этой неделе может подешеветь. Об этом "Обозревателю" заявили эксперты информационно-аналитического центра Forex club в Украине.

"Диапазон колебания цены может составить $1337,0 – 1428,0 за тройскую унцию", - говорят эксперты.

Макроэкономическая статистика из США и еврозоны может оказать влияние на динамику стоимости драгоценного металла. Кроме того, из новостей еврозоны, стоит обратить внимание на данные по композитному индексу деловой активности PMI за май, по ВВП еврозоны за первый квартал 2013 года и данные по розничной торговле за апрель. Ождиается также что 6 июня европейский Центробанк оставит свою ставку на том же уровне 0,50%, но, в то же время ЕЦБ также может объявить и о дополнительных мерах стимулирования. Если этого не будет, а Марио Драга выскажется умеренно позитивно, то золото может повыситься в цене.

Из американских новостей эксперты советуют обратить внимание на данные по количеству новых рабочих мест от агентства ADP и изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе за май. Умеренно позитивную динамику, ожидаемую инвесторами из-за океана, будет восприниматься ими как дополнительный признак того, что регулятор может в скором времени свернуть программу по покупкам активов и в связи с этим, золото может понизиться в цене.

По итогам прошлой неделе стоимость золота, по словам экономистов, повысилась до $1386,74 за тройскую унцию – на 0,1%.