УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине предлагают продлить мораторий на продажу земли

В Украине предлагают продлить мораторий на продажу земли

В Украине предлагается запретить продажу земли до 2030 года. Соответствующая\ инициатива изложена в проекте Закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения)". Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под номером 3520 от 31.10.2013 года народным депутатом Украины Николаем Рудьковским.

В пояснительной записке к законопроекту автор указывает несколько опросов, проведенных среди сельских жителей и собственников земельных паев. Результаты исследований, по мнению автора инициативы, показывают настроения крестьян в период длительного экономического кризиса . В этих условиях земля остается серьезным стабилизирующим фактором .

"85 % владельцев земельных наделов оценивают свой уровень осведомленности по земельным вопросам как минимальный или недостаточен. Земельная реформа для успешного осуществления требует полной и безоговорочной доверия к тем , кто ее осуществляет . Как и любая другая, она предусматривает тщательную подготовку, проведение комплекса мероприятий, в том числе и информационного характера. Таким образом, в условиях : ненадлежащего законодательного обеспечения ; чрезвычайно низкой поддержки свободного рынка земель населением , особенно владельцами паев ; незавершенной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения; высокого уровня безработицы в сельской местности; длительного экономического кризиса ожидаемого подписания Соглашения об ассоциации с ЕС; низкой осведомленности населения - окончания моратория в 2016 году преждевременно", - говорится в записке.

Рудьковский считает, что принятие проекта Закона снизит уровень социальной напряженности сельской местности; позволит подготовить и принять законы и другие нормативно-правовые акты, направленные на надлежащее внедрение и функционирование рынка земли; позволит сельскохозяйственным производителям адаптироваться к новым условиям, связанным с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, а также позволит организовать надлежащую информационную и просветительскую кампанию, посвященную функционированию рынка земель.

Напомним, 20 ноября 2012 года Верховная рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины" (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения). Законом, в частности, устанавливается, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 года, запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.