УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты и эксперты - о топовых экономических решениях Рады

Депутаты и эксперты - о топовых экономических решениях Рады

Верховной Рады 6 созыва больше нет – 6 декабря депутаты официально завершили свою работу. Тем не менее, жить согласно принятым ими решениям Украина будет и дальше. Ну, разве что какой-то народный избранник нового, седьмого созыва предложит упразднить ту или иную законодательную догму путем внесения изменений в соответствующий нормативный акт… Однако и для этого нужно время. Безусловно, депутатам прошлой каденции есть и что вспомнить, и что рассказать. Немало интересного подчеркнули в течение рабочей парламентской пятилетки и эксперты. "Обозреватель" расспросил депутатов-экономистов и ведущих аналитиков страны о том, какие решения парламента, по их мнению, стали наиболее яркими, запоминающими и судьбоносными.

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам бюджета, нардеп-регионал Владислав Лукьянов

№1. Бюджетный кодекс

"Самое главное с моей точки зрения как бюджетника – это принятие нового Бюджетного кодекса и изменений системы планирования. Если раньше мы планировали развитие экономики на год, горизонт планирования был 1 год, то этот состав Верховного Совета принял законодательство, которое расширило горизонт планирования макропоказателей до 3 лет, и следующий шаг – это трехлетнее бюджетирование", - отмечает Лукьянов. При этом депутат с сожалением отметил, что до этого решения Украина еще не дошла.

№2. Налоговый кодекс

"Безусловно, важным решением было принятие Налогового кодекса", - сказал "Обозревателю" Лукьянов.

№3. Пенсионная реформа

"Несмотря на неоднозначное восприятие Пенсионной реформы, если бы данный состав парламента не принял решение об изменении пенсионного возраста, Украина сегодня уже была бы на грани банкротства", - считает нардеп. Он отметил, что ответственные экономисты понимают, что это был вынужденный шаг в условиях кризиса.

№4. Социальные инициативы Президента

"Это важнейший закон, который мы приняли в этом году, когда увеличили минимальные пенсии, минимальные заработные платы, увеличили социальные выплаты. Социальные инициативы президента, я считаю, это главнейший и важнейший закон, который был принят составом этого Верховного Совета", - подчеркнул Лукьянов.

№5. Таможенный кодекс

"Можно говорить о реформе Таможенного законодательства. Новое Таможенное законодательство – это пятое".

Помимо этого, Лукьянов отдельное внимание уделил государственному бюджету на 2013 год, отметив, что принципиальные его отличием от предыдущих документов является увеличении финансирования местных бюджетов. "Расчеты местных бюджетов с точки зрения сегодняшнего дня были гораздо более сильными элементами при рассмотрении бюджета на 2013 год. Хочется верить, что это станет переломным моментом в преодолении кризисных явлений", - отметил глава бюджетного комитета.

На вопрос о том, чего не успели закончить парламентарии теперь уже прошлого созыва, Лукьянов ответил: "Главное, что не успела сделать Рада – это то, что оппозиция не работала конструктивно вместе с большинством. На самом деле и оппозиция и большинство в парламенте являются властью. И оппозиция должна не забывать о своей ответственности и за экономическую, и за социальную, и за политическую ситуацию в Украине".

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, депутат от оппозиции Ксения Ляпина отметила среди важнейших решений парламента только три. При этом все 3 топовых решения, названных Ляпиной, отразились на экономическом развитии негативно.

№1. Харьковские соглашения

"Негативно влияли на экономику полностью решение по Харьковским соглашениям и, собственно, их ратификация", - сказала Ляпина.

№2. Налоговый кодекс

"Наибольшим ударом был Налоговый кодекс. По моему убеждению, это самый серьезный удар, который повлиял на экономику. Это можно даже по статистике увидеть. Например, по малому бизнесу, в 2011 году было реальное сокращение не просто темпов развития, а сокращение количества субъектов бизнеса", - сообщила нам Ляпина.

По ее мнению, именно запрет некоторых форм работы, регламентированные Налоговым кодексом, стал причиной сокращения рабочих мест и мелких бизнес-структур в целом.

№3. Пенсионная реформа

"Несмотря на то, что это нововведение в социальной сфере, оно негативно отразилось на рынке труда", - сказала Ляпина.

Вспомнить приятных ключевых решений Ксения Михайловна не смогла.

Представитель коммунистической фракции в парламенте прошлого созыва заместитель председателя Комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Евгений Царьков отметил следующие 5 решений парламента.

№1. Налоговый кодекс

№2. Таможенный кодекс

№3. Закон о портах

№4. Пенсионная реформа

№5. Трудовой и Жилищный кодекс

Если с Налоговым и Таможенным кодексами и Пенсионной реформой все ясно, то остальные моменты могут вызвать вопросы. По мнению Царькова, закон о портах носит более широкий смысл носит - дает предпосылки для приватизации стратегически важных объектов. Объединив в одно Трудовой и Жилищный кодекс, Царьков рассказал "Обозревателю", что они уже внесены в парламент. "Они уже рассмотрены на комитетах и нет сомнений относительно того, что их протянут через парламент", - сказал депутат. Несмотря на то, что данные документы еще не приняты, Царьков причислил их к достижениям прошлого созыва Рады.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в ТОП - решений парламента назвал традиционные кодексы и кое-что новенькое.

№1. Налоговый кодекс

№2 Таможенный кодекс

№3. Принятие госгарантий под китайские инвестиции, потому что высокие инвестиции обещаются"

№4. Принятие бюджетов

№5. Изменения в Бюджетном кодексе

По слова Жолудя, в целом влияние данных нововведений слабо положительное. "Этот эффект положительный, но этот эффект не очень значителен, поскольку это не было частью неких структурных реформ, а было усовершенствованием текущей базы без серьезных изменений", - сказал он.

Жолудь привел в пример Налоговый кодекс, который, по его словам, так и не изменил структуру налогообложения в Украине.

Особое мнение касательно экономических решений Рады 6 созыва у президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко. Он выделил моменты, совершенно отличные от мнений других экспертов.

№1. Усовершенствованный вариант Налогового кодекса

"Первый вариант Налогового кодекса оказался неудачным, поэтому можно сказать, что в ТОП-5 входит не Налоговый кодекс, а изменения в него, которые возродили и расширили функции предпринимателей работающих по упрощенной системе. Фактически благодаря этим изменениям в Налоговом кодексе удалось, существенно улучшить возможности работы для малого и среднего бизнеса", - сказал эксперт.

Благодаря поправкам к документу, как пояснил Охрименко, теперь бизнесмены-упрощенцы в Украине имеют возможности развиваться, и есть надежда, через 10-15 лет в Украине появится средний класс.

№2.Закон "О сборе и учете единого взноса по обязательному государственному страхованию"

"Идея объединить в один налог целую группу различных сборов, которые, по сути, относятся в единой группе налогов на доходы физлиц, витала давно. И после бурных споров и дискуссий этот закон, наконец-то, был принят. Теперь осталось самое сложное: добиться существенного снижения этого единого взноса, чтобы разблокировать в Украине рынок белого труда", - прокомментировал свой выбор эксперт.

№3. Закон об акционерных обществах

Этот закон, по мнению Охрименко, во многом заложил основы рынка ценных бумаг по европейским стандартам. "Если бы этот закон был реализован на практике, то это бы привело, к тому, что в Украине наконец появился бы полноценный рынок акций, как в Польше или Чехии. Но, к сожалению, многие важные положения этого закона оказались нереализованными", - считает аналитик.

№4. Внесение изменения в законодательство, регулирующее депозитарный учет в Украине

"Благодаря этому закону в Украине после 15 лет дискуссий и споров появится настоящий центральный депозитарий ценных бумаг. Такого рода депозитарий - это важнейший элемент любого развитого фондового рынка. Это во многом закон для будущего фондового рынка Украины", - сказал Охрименко.

№5. Внесение изменений в закон о банке и банковской деятельности, который реформировали платежную систему в Украине

"Эти изменения фактически создали предпосылки для создания в Украине рынка различных видов платежных инструментов, в том числе и тех инструментов, которые только набирают оборот и становятся популярными в мире", - пояснил Охрименко.

Данный закон, по словам Охрименко, будет на практике стимулировать изменения в системе денежных расчетов.

До того, как выслушать мнения экспертов, "Обозреватель" составил свой рейтинг экономических решений Рады, о котором вы можете узнать здесь.