УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: к концу года доллар повысится

Эксперт: к концу года доллар повысится

В Украине средний курс продажи наличного доллара к концу года может повыситься. Об этом "Обозревателю" рассказала эксперт информационно-аналитического центра Forex club в Украине Мария Сальникова.

"К концу года средний курс продажи наличного доллара может достигнуть отметки 8.50 грн. Произойдет это на фоне необходимости значительных выплат по внешним долгам и слабого экономического роста", - говорит Сальникова.

Несмотря на это, если экономическая ситуация в еврозоне, Китае и США сохранит стабильность, курс наличного доллара может составить всего лишь 8,20 грн.

"Причин для роста в текущем году стоимости американской валюты до 9 грн пока не наблюдается. Усилившиеся в последнее время опасения на рынке вызваны отсутствием договоренностей между Украиной и МВФ, что внесло неясность в перспективы возобновления сотрудничества с кредитором в этом году в общем", - отмечает эксперт.

Что же касается девальвационных настроений, то по данным за март 2013 года, граждане Украины несколько оптимистично смотрят на перспективы гривни на ближайшие три месяца.

В то же время индекс развития экономики страны на ближайший год вырос на 1. 2 до 75, 8 пунктов.