УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запайщиков: Украина будет продавать в Молдову излишки атомной энергии

21,4 т.
Атомная энергетика

На экспорт в Молдове Украина отправит только излишки атомной электроэнергии, которые не задействованы в энергобалансе страны. 

Такое мнение выразил глава совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) и советник президента НАЭК "Энергоатом" Константин Запайщиков.

"В правилах, которые принял Совет ОРЭ четко написано – "внебалансовая электроэнергия" - подчеркнул Запайщиков.

По мнению руководителя совета ОРЭ, экспорт электроэнергии выгоден украинской атомной отрасли. 

"Разгружать энергоблоки атомных станций вместо того, чтобы зарабатывать деньги для Украины – это неправильно. На небольшую величину увеличится выработка компании НАЭК "Энергоатом". Выработка увеличится – не будет разгрузки блоков, не будет лишней прогонки оборудования", - подчеркнул он. 

Читайте: "Энергоатом" минимизирует зависимость от России – Недашковский

Запайщиков подчеркнул, что электроэнергия на внешние рынки будет продаваться по более высокому тарифу, чем тот, по которому "Энергоатом" поставляет ее в ОРЭ. 

По его словам, в экспортную цену будут включены услуги оператора магистральных сетей НЭК "Укрэнерго" и дотационные сертификаты, за счет которых субсидируется население.

"Будет не чистый тариф Энергоатома… потому что сейчас начинают писать про 46 коп. Никаких это не 46 копеек! И перекрестное субсидирование, и тарифы на передачу, и услуги "Укрэнерго" - вот это будет экспортная цена на электроэнергию, которая не вошла в баланс" - заявил представитель отрасли.

Напомним, в конце января премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина должна развивать экспорт электроэнергии и продавать произведенную электроэнергию за рубеж, что будет способствовать развитию экономики и обеспечению энергетической независимости.