УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если кризис в стране затянется, доллар подорожает до 10 гривен – Охрименко

Если кризис в стране затянется, доллар подорожает до 10 гривен – Охрименко

Политический кризис в стране спровоцировал негативную реакцию валютного рынка. В случае продолжения кризиса курс доллара США может преодолеть отметку в 10 гривен. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам эксперта, валютный рынок никак не реагировал на политические события в стране до тех пор, пока они носили мирный характер. Признаки паники появились лишь тогда, когда началось силовое противостояние и захват облгосадминистраций, - сказал он.

Читайте: Доллар на межбанке достиг отметки в 8,82 грн

Часть населения отреагировала на события скупкой валюты, закрытием депозитных банковских счетов или переоформлением гривневых счетов на валютные, - рассказал Охрименко. При этом он заметил, что "массовой, глобальной" паники в стране пока нет.

"В этой ситуации Нацбанк, к сожалению, вынужден исправлять ошибки политиков", - заявил экономист. Так, НБУ вынужден стабилизировать курс путем "дополнительного обеспечения гривней экономики" и путем валютных интервенций, "чтобы банковская система просто не остановилась".

По оценкам эксперта, если бы в стране не было политического кризиса, курс доллара составлял бы порядка 8.10-8.12 гривен за доллар. Если же кризис затянется, следует готовиться к тому, что доллар США будет стоить более 10 гривен. Среди других возможных негативных последствий политического кризиса Охрименко назвал рост безработицы и темпов инфляции.

Читайте: Облигации Украины резко взлетели в цене

"К сожалению, политики любят ругаться и, к сожалению, никогда не думают про экономику. Но это не значит, что экономика должна страдать от того, что они никак власть не поделят. Чем быстрее кончится этот политический бардак, тем лучше", - заявил экономист.