УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бацька смог. Беларусь будет поставлять товары в Россию за доллары

36,8 т.
Бацька смог. Беларусь будет поставлять товары в Россию за доллары

Беларусь и Россия договорились фиксировать цены на поставляемые в РФ продовольственные товары в валюте.

Об этом "Интерфакс" сообщает в субботу, 20 декабря, со ссылкой на заместителя премьер-министра белорусского государства Михаила Русого.

"Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы поставляем в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка РФ", - сказал он журналистам в Минске. Русый подчеркнул, что это сделано для того, чтобы белорусские предприятия не несли убытки.

Читайте: Лукашенко сделал вывод: мы не можем все время молиться на одну Россию

Комментариев с российской стороны пока не поступало, сообщает "Лента".

18 декабря премьер-министр Беаруси Михаил Мясникович заявил, что на российском торговом направлении за год Минск потерял 739 миллионов долларов. Ранее российский посол в Белоруссии Александр Суриков заявил, что на снижение объемов товарооборота повлияло несколько объективных и субъективных факторов. Среди них - падение цен на нефть, сокращение спроса на российском рынке и "неумение продавать".

Читайте: Лукашенко и Назарбаев приедут в Киев

В тот же день президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией в доллары и евро. По его словам, такие меры должны были быть приняты уже давно. "Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители", - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщал "Обозреватель", Александр Лукашенко заявил, что Беларусь потеряла около миллиарда долларов из-за обвала российского рубля.