УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жилищные субсидии по-новому. Полное руководство к действию

Жилищные субсидии по-новому. Полное руководство к действию

Уже в мае украинцы получат коммунальные платежки с новыми повышенными тарифами. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с получением жилищной субсидии – кому положена, как правильно рассчитать, куда обратиться за получением, какие документы предоставить, и ряд других.

Следует отметить, что теперь получить коммунальную скидку станет проще – с 1 мая в Украине начинают действовать новые правила её оформления.

"Обозреватель" досконально проанализировал все вопросы начисления и оформления жилищных субсидий.

Кому положена

На субсидию может претендовать любая семья (или любой человек), если в течение года никто из них не делал единоразовой покупки на сумму, которая превышает 50 размеров прожиточного минимума (58 000 грн). При этом, под такой покупкой понимается как вещь, купленная в кредит или рассрочку, так и оплата услуг на такую сумму. Кроме того, это может быть единоразовый взнос за квартиру в строящемся доме.

Отметим, что все другие ограничения для оформления субсидии, действующие до 1 мая 2015 года, отменены. Теперь на неё могут рассчитывать также и семьи, в которых кто-то владеет несколькими жилыми помещениями или несколькими автомобилями, или в них есть трудоспособные люди, которые не работают.

Помимо этого, на субсидию могут претендовать и те, кто арендует жилье (раньше это было невозможно). В этом случае необходимо иметь договор аренды жилья и открытый арендатором счет на оплату коммунальных услуг (для этого надо получить согласие хозяина квартиры).

Исключение из этого ограничения - это покупка лекарств или оплата медицинских услуг на 58 000 грн и выше.

Получат субсидию те семьи (или одинокие жильцы), у которых совокупная сумма ежемесячных расходов на коммуналку превышает установленный государством процент от ежемесячного дохода. Такой процент именуется государством как обязательный платеж за услуги ЖКХ.

Как рассчитать обязательный платеж

Читайте: Списки получателей субсидий будут обнародованы - Розенко

Обязательный размер платежа рассчитывается в каждом случае индивидуально и зависит только от доходов семьи. При этом, напомним, в данном случае учитываются реальные доходы, а не начисленные. То есть те, которые человек получает "на руки", с вычетом всех налогов и сборов.

Алгоритм расчета такого обязательного платежа следующий:

1) определятся среднемесячный доход - размер дохода семьи за предыдущие 6 месяцев делится на 6

2) определяется доход на одного человека - среднемесячный доход делится на количество членов семьи

3) определяется соотношение дохода семьи к размеру прожиточного минимума (1176 грн) - доход на одного человека делится на 1176 грн

4) полученный выше результат делится на 2 и умножается на 15 % (базовая норма платы за ЖКУ). Полученный таким образом результат составляет процент обязательной платы за ЖКУ

5) определяется размер обязательного платежа семьи - процент обязательной платы за ЖКУ умножается на среднемесячный совокупный доход семьи.

На примере это выглядит так.

Предположим, что среднемесячный совокупный доход семьи из троих человек, в которой есть несовершеннолетний ребенок, составляет 4718 грн (заработная плата одного взрослого - 3500 грн, второго - "минималка" в 1218 грн).

Для такой семьи обязательный размер платежа составит (по вышеуказанному алгоритму):

1) среднемесячный совокупный доход - 4718 грн

4718 грн х 6 мес / 6 мес = 4718 грн

2) доход на одного человека – 1572,66 грн

4718 грн / 3 чел. = 1572,66 грн

3) процент обязательного платежа – 10,03 %

1572,66 грн / 1176 грн / 2 х 15% = 10,03 %

4) размер обязательного платежа – 473,21 грн

4718 грн х 10,03% = 473,21 грн

Таким образом, 473,21 грн - это та сумма, которую семья должна уплатить за коммунальные услуги в любом случае. Если стоимость коммунальной платежки превышает эту сумму, то остальное заплатит государство.

Для тех, кто ленится высчитать платеж самостоятельно, в Минсоцполитики составили его расчет, начиная от дохода на 1 человека в 500 грн и заканчивая суммой в 5000 грн. С соответствующей таблицей можно ознакомиться здесь.

ВАЖНО! Следует помнить, что государство полностью покроет субсидией только экономные семьи, в которых не превышаются социальные нормы потребления услуг ЖКХ (см. инфографику). Все, что превышает эти нормы, оплачивается человеком самостоятельно. На эти расходы субсидия начислена не будет.

Читайте: Розенко назвал льготы глобальной проблемой Украины

Как оформить субсидию

Для назначения субсидии гражданин должен подать местному (районному) управлению труда и социальной защиты населения по месту регистрации (в народе – "собес") только два документа.

Это заявление о назначении жилищной субсидии и декларация о доходах и расходах лиц, обратившихся за её назначением.

Власти обещают, что до 15 апреля и в октябре эти документы придут всем пользователям коммунальных услуг вместе с платежкой и инструкцией по их заполнению.

Бланки заявления и декларации доступны также на сайте Минсоцполитики. Их можно самостоятельно распечатать, заполнить и отнести лично в собес либо отослать по почте, желательно заказным письмом, с уведомлением о вручении.

В сельской местности прием документов для начисления субсидии осуществляют уполномоченные лица, определенные исполнительными органами сельских и поселковых советов. В сельсовете должны сказать, кто это.

ВАЖНО! Собес не имеет права требовать от физлица какие-то другие документы или справки, помимо указанных заявления и декларации. Соцработники самостоятельно должны давать запросы во все коммунальные службы, ЖЭКи, а также в Государственную фискальную службу и Пенсионный фонд с целью проверки данных, указанных гражданами в декларации.

Читайте: Повышенные тарифы не спасают. В "Нафтогазе" пожаловались на рост убытков

Если указаны недостоверные данные

Если после проверки данных обнаружится, что плательщик указал неверные или неполные данные в декларации и заявлении, то возможны следующие последствия:

- при указании неправильной суммы дохода пересчитывается размер субсидии;

- при скрытии какого-то вида дохода субсидия снимается полностью.

При этом, человек должен будет вернуть государству перечисленную ранее сумму субсидии в двойном размере.

Следует помнить, что соцработники имеют право проводить выборочные проверки материально-бытовых условий домохозяйств – как на этапе рассмотрения документов на оформление субсидии, так и в любой момент после её предоставления. В первом случае, если будут обнаружены дополнительные источники доходов, не указанные в декларации (например, человек сдает в аренду жилое помещение или его часть, работает без оформления трудовых отношений, имеет доход от содержания скота, птицы и др.), то в начислении субсидии будет отказано. В другом случае наступят последствия, указанные выше.

Срок оформления субсидии

Решение о том, начислять субсидию или нет, должно быть принято в течение 10 дней после подачи заявления и получения данных от коммунальных служб. О принятом решении соцорганы должны уведомить заявителя.

Кроме того, по словам министра социальной политики Павла Розенко, тем, что сейчас уже получают субсидии, не нужно их переоформлять в апреле и октябре. Это будет происходить автоматически.

Читайте: В Украине повысят тарифы на воду: как "потяжелеет" платежка. Инфографика

На какой срок предоставляется субсидия

Субсидия предоставляется сроком на 12 месяцев, а не отопительный период, как раньше (6 месяцев). По истечении этого срока субсидия будет продлеваться собесами автоматически. То есть, человеку, которому она полагалась, не надо снова обращаться за её получением в органы соцзащиты и предоставлять какие-либо документы или писать заявление. Собес самостоятельно будет собирать необходимую информацию и в течение двух месяцев с начала следующего периода начисления (следующие 12 месяцев) должен определить, полагается ли субсидия на каждую конкретную семью из числа тех, которые субсидировались ранее. Если субсидия полагается, определяется, в каком размере она будет выплачиваться весь следующий год. О решении назначить субсидию и её размере должны сообщить в письменном виде.

В каких случаях прекращается выплата субсидии

Предоставление ранее назначенной субсидии прекращается, если человек, который её получает, не оплачивает обязательный размер платежа, за исключением случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы и пенсии, что подтверждается соответствующими документами.

Ещё одним основанием для прекращения выплаты субсидии, как уже упоминалось, есть скрытие человеком своих дополнительных доходов, о чем станет известно соцработникам.

О чем нужно уведомлять орган соцзащиты

Если в семье изменились обстоятельства, влияющие на размер субсидии (например, кого-то выписали из квартиры, изменился перечень получаемых от ЖКХ услуг, увеличились доходы у кого-либо из зарегистрированных жильцов, была совершена покупка или оплата услуг на сумму более 58 000 грн), то об этом надо сообщить в органы соцзащиты на протяжении месяца.

Если получающая субсидию семья о таких изменениях не уведомит собес, то, когда об этом станет известно (например, поступит соответствующая информация из налоговой), субсидия будет пересчитана или отменена. А человек, скрывший изменения, будет вынужден вернуть начисленную сверх положенного размера сумму субсидии (или всю сумму в случае её отмены) в двойном размере.

Читайте: Розенко пообещал накопительную пенсионную систему: сроки запуска

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! На сайте Кабмина появился электронный калькулятор для ориентировочного расчета размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Система автоматически рассчитает, имеете ли вы право на субсидию, укажет ее ориентировочную сумму и порекомендует обращаться за оформлением. Или же наоборот - укажет, что не имеете право на льготы.

Детали относительно получения субсидий по новым правилам можно получить в органах соцзащиты по месту регистрации, на сайтах mlsp.gov.ua и saee.gov.ua, а также по телефону круглосуточной "горячей линии" 0-800-507-309 (бесплатно со стационарных телефонов).