УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты Bloomberg выяснили, кто зарабатывает на падении цен на нефть

9,6 т.
Журналисты Bloomberg выяснили, кто зарабатывает на падении цен на нефть

На рынке нефти биржевые операторы CME Group Inc. и Intercontinental Exchange Inc. (ICE) зарабатывают большие деньги, в то время, как инвесторы терпят убытки

Об этом свидетельствуют данные агентства Bloomberg, передает "Интерфакс".

Читайте: Падение цены на нефть: что ожидает белорусскую экономику

Объем ноябрьских торгов нефтью на 12% превысил показатели годичной давности, сообщает издание.

После отказа Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу и последовавшего затем нового падения цен на нефть до пятилетнего минимума, совокупный дневной объем торгов индикативными нефтяными фьючерсами подскочил до пика с середины октября, что сулит рост выручки биржевым площадкам.

Отмечено, что с июля изменчивость нефтяного рынка увеличилась более чем втрое, до максимума с 2012 года, что дало торговцам на валютном рынке дополнительные возможности для заработка на рынке фьючерсов и опционов. В прошлом месяце нефть продемонстрировала самое резкое падение с 2008 года, так как добыча в США достигла 30-летнего пика, ОПЕК также наращивала поставки, а мировой спрос слабел.

Читайте: Путина не остановят ни нефть, ни санкции, ни его окружение - Илларионов

"Обороты определяют выручку, - заявила аналитик нью-йоркской брокерской компании Keefe, Bruyette & Woods Ниам Александер. - Повышение волатильности (нестабильности цены. – Ред.) обычно приводит к усилению торговой активности. В такой ситуации резко увеличивается объем рыночных позиций и растет неопределенность".

Марки нефти West Texas Intermediate и Brent подешевели по сравнению с июньскими пиками этого года более чем на 35%, при этом акции CME подскочили за то же время на 19%, а бумаги ICE - на 14%.

Представитель ICE Брукли Маклафлин отказалась прокомментировать потенциальное влияние стоимости черного золота на доходы компании.

Читайте: Блумберг допускает падение цены на нефть до 40 $

Вместе с тем ICE в среду обнародовала данные о ноябрьских оборотах. Средний дневной объем торгов сырьевыми товарами увеличился в прошлом месяце на 12% по сравнению с ноябрем 2013 года, в том числе энергоносителями - на 13%. При этом торги нефтью Brent выросли на 10%, прочими марками нефти и газом - по 19%.

В свою очередь, объем торгов фьючерсами и опционами сократился на 14%.

IntercontinentalExchange - крупнейший мировой биржевой холдинг и оператор самого большого рынка акций в мире. Компания основана в 2000 году, ее штаб-квартира расположена в Атланте. В состав холдинг входит Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE), фьючерсные биржи в США, Европе, Канаде и Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов ICE LIFFE.

CME Group объединяет площадки CME (Chicago Mercantile Exchange), CBOT (Chicago Board of Trade), NYMEX (New York Mercantile Exchange)/COMEX (Commodity Exchange) и GLOBEX.

Как сообщал "Обозреватель", 27 ноября на заседании в Вене ОПЕК приняла решение продолжать добывать нефть в прежних объемах. После этого заявления цена на нефть марки Brent, как отмечает агентство , упала до 75 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI упали ниже 71 доллара.