УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: Украина не преодолела газовую зависимость от РФ

510
МИД: Украина не преодолела газовую зависимость от РФ

Украина не может быть полноценно независимым государством при газовой зависимости от России. Об этом в ходе круглого стола заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, не нужно недооценивать те риски и вызовы, которые были в начале существования независимой Украины и не исчезли до сих пор, пишет ForUm.

"Мы до сих пор не решили вопрос газовой независимости от России. За последние два года сделано очень много, чтобы его решить. Однако я глубоко убежден, что Украина не может быть полноценно независимым государством, если зависит настолько сильно по стратегическим ресурсам от своего соседа", - сказал Волошин.

По его словам, если бы представители нынешней власти "сняли Украину с газовой иглы России", этого было бы достаточно, чтобы оставить их имена в учебниках истории.

Также Волошин выразил уверенность в том, что, имея торговый оборот с Россией почти в 60 млрд долл., Украина не может говорить об отношениях с ней только в идеологическом ключе.

"Власть должна давать ответ на восточный вызов нашей внешней политики и государственности. Геополитический плюрализм России на постсоветском пространстве является вызовом нашей нацбезопасности", - подытожил Волошин.

Цена импортного природного газа в 1 квартале 2012 года составляла около 416 долларов за тыс. куб. м, во 2 квартале - около 425 долларов за тыс. куб. м, в 3 квартале - 426 долларов, в 4 квартале - около 430 долларов за тыс. куб. м.