УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты составили ТОП стран, которым угрожает финансовый кризис

471
Эксперты составили ТОП стран, которым угрожает финансовый кризис

Финансисты американского банка Wells Fargo провели новое исследование, посвященное 28 крупнейшим развивающимся экономикам и их уязвимости финансовому кризису. При анализе эксперты американского банка учитывали основные экономические индикаторы, включая реальный валютный курс, реальный ВВП, внутреннее кредитование частного сектора, а также резервы в иностранной валюте.

Каждый фактор оценивался экспертами Wells Fargo: чем больше балл, тем хуже показатель, пишут "Вести.ру".

Первое место заняла Колумбия. Резервы в иностранной валюте (процент к номинальному ВВП) этой страны эксперты оценили в 24 балла, реальный обменный курс (процентное изменение с 2009 г.) – 25, реальный ВВП (процентное изменение с 2009 г.) – 16, внутреннее кредитование частного сектора – 25, текущий платежный баланс (процент к ВВП) - 20

Колумбия, по оценке финансистов, несмотря на диверсификацию экономики, все еще сильно зависит от экспорта нефти, что делает ее чрезвычайно уязвимой к мировым ценам на нефть.

На втором месте – Аргентина, которая пережила несколько финансовых кризисов в последние несколько десятилетий, несмотря на богатые природные ресурсы и мощную экономику. Третье место эксперты отдали Индонезии, которая проводит масштабные реформы в финансовом секторе, борется с безработицей и бедностью.

Далее в ТОП финансового риска оказались Турция, Бразилия, Перу, Чили, Индия, Мексика, Египет, Пакистан и ЮАР.

Как сообщал "Обозреватель", Греция оказалась парализована из-за всеобщей забастовки в знак протеста против мер жесткой экономии, введенных иностранными кредиторами, чьи инспекторы посетили Афины. В 24-часовой забастовке греческих профсоюзов участвовали представители как государственного, так и частного секторов.