УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр экономики разложил по полочкам мнимую победу Яценюка

10,2 т.
Экс-министр экономики разложил по полочкам мнимую победу Яценюка

Разделение результатов экономического роста в Украине между государственным бюджетом и кредиторами играет не в пользу украинской казны. Из-за договора о реструктуризации внешних долгов, о которых так победоносно заявлял премьер-министр Арсений Яценюк, стране придется работать на дядю.

Анализ распределения полученных за счет роста ВВП денег на своей страничке в Facebook провел экс-министр экономики Украины, народный депутат (БПП) Виктор Пинзеник.

"Работать на дядю — такой вывод можно получить, анализируя еще один аспект долговой "победы" над кредиторами. Речь идет о разделении результатов экономического роста в Украине между государственным бюджетом и кредиторами, которые якобы списали нам долги", — отмечает экономист.

Читайте: Минфин прокомментировал мораторий на выплату внешних долгов Киева

Он напомнил, что согласно договоренности, Украина должна платить по "списанным" долгам, если прирост ВВП, начиная с 2020 года (и так 20 лет), превысит 3% в следующих размерах: 15% — при превышению 3%, 40% — с той части роста, которая превышает 4%. Указанные части при этом суммируются.

Украина должна платить (% к ВВП) кредиторам в зависимости от ежегодного роста:

"А что же получит государственный бюджет? По итогам 2014 года госбюджет получил 357 млрд доходов. Отняв от этой суммы 22 млрд грн собственных поступлений бюджетных учреждений и, отнеся к отчетному ВВП, получим такой результат: 21,4% произведенного в Украине ВВП поступает в государственный бюджет. Помня о том, что выплаты кредиторам будет осуществлять госбюджет, нетрудно подсчитать, какую часть получат кредиторы, а какая останется бюджету", — поясняет Пинзеник..

Так, по словам экс-министра экономики Украины, при росте экономики на 4% кредиторы получают 17,4% всего роста, остальные — бюджет; при 6% кредиторам —74,2%, бюджета — остальные, а при темпах в 8% и более бюджет должен заплатить кредиторам больше, чем получит сам от такого прироста. Так, при росте определенного года в 10% в госбюджет дополнительно поступит 2,14% ВВП (10 х 0,214), а заплатить кредиторам надо 2,55%", — резюмирует эксперт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Пинзеник утверждает, что политики сумели всего за семь лет увеличить госдолг Украины на 1573%.