УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P улучшило прогноз по рейтингу Украины

2,6 т.
S&P улучшило прогноз по рейтингу Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу CCC Украины с "негативного" до "стабильного".

Также S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в иностранной валюте на уровне B-/B, пишет РБК-Украина.

Агентство объяснило пересмотр прогноза тем, что выделенный Украине кредит в размере 17 млрд долл., а также двухлетняя программа помощи, принятая МВФ, помогли стабилизировать ухудшавшуюся макроэкономическую ситуацию в стране.

S&P отмечает, что для украинской экономики все еще сохраняются риски - это прежде всего влияние военных действий на Донбассе на территориальную целостность страны и на ее доступные ресурсы, сложные, непредсказуемые отношения с РФ, а также углубляющаяся рецессия.

Читайте: S&P подтвердило кредитный рейтинг Киева как "негативный"

Эксперты агентства подчеркивают, что слабость административного управления и институционального потенциала может ограничить положительный эффект от экономических реформ правительства.

Читайте: S&P понизило кредитный рейтинг Крыма до дефолтного уровня

Они также отмечают, что приверженность правительства Украины выполнению программы МВФ будет оставаться неясной до предстоящих парламентских выборов, которые, как ожидается, состоятся в конце 2014 года.