УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвесторы отказываются от золота

441
Инвесторы отказываются от золота

Инвесторы по всему миру активно сокращают вложения в золото. Активы крупнейшего в мире биржевого золотого фонда SPDR Gold Trust опустились на минувшей неделе к минимальным значениям с февраля 2009 года.

За неделю фонд был вынужден продать 4 тонны золота, в результате чего его активы снизились до 935 тонн. С начала года активы фонда снизились на 415 тонн, это самое сильное и продолжительное падение показателя за всю историю его существования, пишет "Коммерсант".

Вывод средств клиентами затронул большинство ETF (биржевых индексных фондов), инвестиционная декларация которых ориентирована на золото. По данным агентства Bloomberg, активы под управлением таких фондов снизились с начала года на 593 тонны, до 1806 тонн, это минимальное значение с мая 2010 года. Второй по величине активов фонд Gold Holdings of ETF Securities с начала года продал более 45 тонн, сократив активы до 281 тонны, минимального значения с февраля 2011 года. Совокупные потери ETF превысили золотые запасы Индии, занимающие 11-е место в мире.

Основной причиной падения привлекательности золота в глазах инвесторов стали дефляционные опасения.

"Агрессивная монетарная политика, проводимая центральными банками развитых стран, в сочетании с низкими инфляционными ожиданиями привела к тому, что золото перестало выполнять функцию хеджирования системных рисков и инфляции",— отмечает начальник отдела портфельного управления "Райффайзен Капитала" Владимир Веденеев. Укрепило дефляционные ожидания инвесторов обещание главы ФРС Бена Бернанке приступить к свертыванию программы монетарных стимулов экономики. По словам портфельного управляющего Allianz Investments Олега Попова, золото традиционно воспринимается инвесторами как инструмент защиты от инфляции, поэтому при снижении инфляционных ожиданий спрос на него начинает снижаться.

Нервозность на рынке усиливает резкое обесценение металла. Даже с учетом пятипроцентного роста в июле с начала года стоимость золота снизилась на 23%, до $1290 за унцию. В последний раз так стремительно металл обесценивался в конце 1981 — начале 1982 года, тогда цены упали на 25%, до $320 за унцию.

Как сообщал "Обозреватель", Soros Fund Management LLC сократил инвестиции в SPDR Gold Trust, который является крупнейшим фондом, на 12% до 530,9 тыс. акций по состоянию на 31 марта по сравнению с тремя месяцами ранее. Таким образом, фонд сократил свои позиции перед обвалом цен в апреле.

Крупнейшее за последние три десятилетия падение стоимости золота спровоцировало его масштабные покупки со стороны частных лиц.