УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: Для возрождения виноделия в Крыму требуется закладка новых виноградников

363
Эксперты: Для возрождения виноделия в Крыму требуется закладка новых виноградников

Украинские виноделы продолжают покупать дорогое сырье за рубежом, ведь отечественные виноградари не в состоянии удовлетворить их потребности. Основными поставщиками виноматериала в Украину сегодня являются такие страны, как Молдова и Турция.

И если на закупку отечественного виноматериала украинские компании тратят от трех до четырех с половиной гривен, то стоимость импортного выше на 30-70% и доходит до 6,3 грн за литр. В то время как качество отечественного сырья даже выше.

"Если мы говорим о столовом винограде, то Украина может конкурировать с иностранными компаниями, причем как по качеству, так и по цене", - сообщил директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко.

На объемы производства и цену ординарного вина повлияет и нынешний неурожай. Так, из-за сильных морозов и жаркого лета потери урожая виноградной ягоды по Украине составляли в среднем 14,5%. Больше всего пострадал Крым, где урожай был на треть ниже прошлогоднего.

По мнению экспертов, проблема нехватки виноматериала может быть решена путем увеличения закладки новых виноградников. С теми темпами, с которыми работали отечественные виноградари до 2012 года, уже через шесть лет Украина смогла бы полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Но в этом году были заложены 810 га новых виноградников, по сравнению с 6 тысячами гектаров в 2005.

"Без новых площадей мы остаемся на месте, а того, что есть, сейчас недостаточно", - сообщил Евгений Еремзин, главный агроном ОАО "Крымские виноградники".

На сегодня стоимость закладки новых виноградников в Украине составляет около 80-100 тысяч гривен на гектар.

"Эта отрасль требует больших финансовых затрат. И для получения первого урожая надо ждать два, три, а то и четыре года ", - говорит Янина Суаришвили, финансовый директор агрофирмы "Весна-2011 ".

Вместе с тем, по мнению экспертов, Украина имеет значительный потенциал для развития виноградарства, несмотря на благоприятные климатические условия и наличие необходимой научной базы для создания эффективных насаждений. Поэтому, закладывая новые виноградники сейчас, уже через шесть лет Украина сможет достойно конкурировать с иностранными производителями вина.